Почему глава Роскомнадзора Жаров стремится удушить Telegram?

Не пользуюсь мессенджером Telegram, потому что мне хватает обычных "наворотов" смартфона. Так что никакой личной заинтересованности у меня в его работе нет.

Всегда говорил и могу повторить: ИГИЛ надо искать не в Сирии, а в Минздраве, "Газпроме", Минжилкомхозе... В Управляющих компаниях, которые постоянно задирают квартплату. В Думе неплохо тоже пошарить.

Если мне надо что-либо сообщить на службу - шлю обычную SMS-ку. Например, "К обеду не ждите. Застрял у зубного". Вот и весь заговор.

Так что довод: "Этим мессенджером пользуются террористы для подготовки терактов" считаю лучшим юмором ФСБ всех времен и народов.

Откуда вы это знаете, друзья? Вы что - проводили анализ использования неведомыми бандюганами всех "переговорок" типа ВатсАап, Вайбер и т.п?

Если, допустим, некие условные высокообразованные террористы-исламисты, в совершенстве владеющие русским и английским, пользовались этой штуковиной, то после ваших объяснений они тут же смотались в другую степь. Или не так?

Я бы как раз на месте уважаемой спецслужбы не раскрывал этого секрета, чтобы спокойно читать переписку заговорщиков и все знать про их подлые козни и мерзкие планы.

Значит, тут что-то другое. Что именно? Формально глава Роскомнадзора А.Жаров исполняет решение Таганского райсуда Москвы.

А тот 13 апреля предписал ему заблокировать на территории Российской нашей с вами Федерации доступ к Telegram за непослушание.

За то, что его владелец г-н Дуров отказался предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Да отказался-то совершенно под смехотворным предлогом. Будто требования органов государственной нашей с вами безопасности "несовместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности мессенджера".

И еще там была ссылка на Конституцию РФ, что в приличном обществе давно считается моветоном. С одной стороны, она, конечно, гласит: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений".

Но с другой, это же наша магистральная линия - наступление на свободу мысли и слова (ст.29) и Интернет, как "мировую пакость ЦРУ".

Попытка удушить Telegram - очередной этап. Пробный камень. Лиха беда начало. Удушат его - возьмутся за Фейсбук, Твиттер и т.п.

Не будем забывать при этом, что пресс-секретарь РКН г-н Ампелонский находится под домашним арестом по одному весьма щекотливому делу.

Его подозревают в соучастии в преступной группе, которая сколотила подставную фирму и получала государственные деньги за "мертвые души". Ущерб, по данным следствия, 23 млн. руб.

Что-то мне подсказывает, что такой смелый промысел в стенах РКН совершенно невозможен без согласование с самим его шефом г-ном Жаровым.

Вот, на мой взгляд, потому он и "рвет постромки", что не оказаться рядом с подчиненными на скамье подсудимых...

68
1932
19