По стопам Украины. Эстония «присвоила» русского адмирала

Прибалтика прилежно отрабатывает те же русофобские методички, что и Украина. Дикие выходки этого союза почти европейских аутсайдеров настолько идентичны, что даже страшно становится. И в то же время смешно. Для этих ребят хватит и одного дурдома на всех.

Украина, как известно, любит называть украинцами великих людей так или иначе оставивших след в истории. Своих кумиров украинцам явно не хватает (да их, в общем, на самом деле не так уж и много), поэтому киевские идеологи частенько пытаются называть присвоить чужих «героев». По иронии судьбы, исторический украинский паспорт Киев постоянно пытается всучить русским.

Тем же маразмом в последнее время занялась и Эстония, что и подтвердила на днях Керсти Кальюлайд, замахнувшись на русского мореплавателя, адмирала Фаддея Беллинсгаузена. Мадам заявила на днях, что эстонцы должны гордиться русским адмиралом, намекнув, что на самом деле он ведь эстонец (и смех и грех).

Дело в том, что родился он на острове Сааремаа, ныне принадлежащем Эстонии. Соответственно он и был эстонцем. Просто служил на русском корабле.

Эстонский президент подзабыла, что во времена всем известных походов Беллинсгаузена, такого государства, как Эстония, просто не существовало. А Сааремаа на самом деле – шведский остров Эзель, ставший частью российской империи в ходе Северной войны в 1710 году. Судя по тому, во что Прибалтика превратила свою систему образования, обращения Кальюлайд было адресовано в первую очередь школьникам, которым явно рассказывают о древнем эстонском государстве, завоевавшем континент. Те же сказки рассказывают и украинским школьникам, так же регулярно пытаясь присвоить достижения русских.

Этот диагноз давно пора классифицировать и лечить в стационарных условиях.  

13
409
7