По мотивам обращения Президента

На модерации Отложенный

Не привыкли мы отчитываться за то, что сделано по предыдущим планам. Что-то сделано, но но что-то и не сделано, хотя сроки вышли. Но анализа - почему не сделано и по чьей вине - нет. Можно ли планировать что-то на будущее без анализа и принятия соответствующих решений. Можно ли рассчитывать на то, что новые планы реализуются? Наверное, нет.

В таком случае начать обращение надо было с оглашения выполненных, а в особенности, невыполненных планов, отчета о принятых мерах – кто получил взыскание, кого отстранили от выполнения поставленных задач, кто возместил причиненный ущерб.

«Включая» капитализм, мы почему-то забыли прежний опыт про замечания докладчику, рассказывающему о том, что успешно сделано: «То, что сделано – все хорошо видят. Расскажите о том, что не сделано, почему и какие меры приняты!». Это правило надо принять не только при обращении президента к Федеральному собранию с новыми планами, но и в повседневной деятельности каждого подразделения органов государственного управления с опубликованием результатов анализа деятельности и принятых мерах.

Иначе народу, ради которого принимались и принимаются новые планы, никак не понять – почему мероприятие не выполнено, средства затрачены, результат далек от планируемого, а чиновники, принимающие планы и их исполняющие сидят на своих местах. И в это же время представителей того самого народа штрафуют за любые нарушения любых законов. Но, ведь, планы принимаются соответствующими законами и постановлениями Правительства. Значит невыполнение принятых планов – однозначно нарушение, невыполнение, закона. Но, почему-то, ни административных мер, ни штрафов, ни даже просто выговоров народу не предоставлены.

Вряд ли власть, при такой системе попустительства к своим недоработкам, может снискать уважение и доверие собственного народа. С какой бы сладкой интонацией не увещевали народ о том, как власть заботится о нем.