Партия "Яблоко" потребовала завести на главу Росгвардии дело об экстремизме

На модерации Отложенный

В России растет количество уголовных дел, возбужденных из-за публикаций в интернете. Пользователей судят по экстремистским статьям за картинки с мемами, их репосты и даже лайки. Привлеченные к ответственности попадают в один список с осужденными за терроризм, их банковские счета блокируются.

Партия "Яблоко" обратилась к президенту России Владимиру Путину с требованием уволить главу Росгвардии Виктора Золотова, а также к генпрокурору Юрию Чайке - с требованием привлечь его к уголовной ответственности. Об этом сообщается на сайте партии.

С такими требованиями председатель партии Эмилия Слабунова выступила в связи видеообращением Золотова, опубликованным 11 сентября на официальном сайте Росгвардии, в котором он вызвал оппозиционера Алексея Навального на дуэль и пообещал сделать из него "хорошую сочную отбивную".

Золотов записал это видео в ответ на расследование фонда Навального о коррупции при закупках продуктов питания для силовой структуры.

Как считает "Яблоко", в действиях Золотова можно усмотреть преступления, предусмотренные частью 2 статьи 119 УК (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенная по мотивам политической ненависти или вражды), статьей 286 УК (превышение должностных полномочий) и частью 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с угрозой применения насилия и использованием служебного положения).

Председатель "Яблока" уверена, что "столь высокое должностное лицо, обвиненное представителями гражданского общества в коррупции, не имеет права таким образом - угрозой физической расправы - реагировать на высказанные гражданами претензии", говорится на сайте партии.

По теме:

https://www.youtube.com/watch?v=Sq99REmhtjg