Ответ НАТО России

На модерации Отложенный

Противостояние в информационной плоскости — существенная составляющая «гибридной войны». Пропаганду и дезинформацию иногда даже считают важнейшей частью конфликтов, которые еще имеют название «неконвенционных», «нерегулярных» и «смешанных». Поэтому логично, что информационный компонент гибридных угроз безопасности находится в фокусе внимания НАТО.

До российской агрессии против Украины Альянс все же не был настолько сосредоточен на противодействии именно враждебному информационному влиянию. Зато сейчас для «натовцев» это очень важное, практически одно из приоритетных направлений.

Украина, которая уже шестой год находится на передовой гибридной войны, фактически играет роль экспериментальной площадки для изучения «неконвенционного» противостояния, в том числе — в информационной сфере. НАТО все эти годы учит украинцев стратегическим коммуникациям, но одновременно и само изучает кейсы, с которыми придется встречаться в реальности. Каким является результат этих совместных усилий по противодействию информационной агрессии РФ?

В Альянсе не говорят о победе, но отмечают, что точно стали сильнее.

«В 2019 году мы уже лучше подготовлены, мы все имеем понимание гибридных средств ведения войны, ее разных проявлений и форм, и умеем лучше их обнаруживать и на них реагировать», — отметил, в частности, помощник Генерального секретаря НАТО по публичной дипломатии, посол Таджан Илдем.

«Российские инструменты дезинформации сейчас чрезвычайно активны, и вы об этом хорошо знаете, поскольку вы на передовой и чувствуете это на ежедневной основе во многих разных измерениях», — отметил представитель Альянса украинцам.

В то же время он с оптимизмом констатировал, что российское гибридное влияние в информационной сфере «потихоньку спадает». Причиной, по его мнению, является то, что Россия теряет доверие среди международного сообщества.

То есть это значит, что сомнительным с точки зрения фактологии российским месседжам за пределами РФ, в том числе в странах НАТО, больше не верят или верят меньше.

Таджан Илдем привел примеры тем, на которые российская пропаганда пыталась распространять дезинформацию, но, по его словам, это ей не удалось: «Мы знаем, что произошло в Крыму, мы знаем, что случилось с рейсом самолета Малазийских авиалиний МН17, когда его сбили над Донбассом».

Последующую работу по противодействию дезинформации и пропаганде представитель НАТО видит в продолжении предыдущих практик, которые можно было бы коротко описать как «опровержение» и «правдивое информирование». «Борьба с пропагандой с помощью пропаганды не является хорошим вариантом. Мы не можем бороться с дезинформацией с помощью дезинформации. Наша цель — развенчивать мифы, опровергать фейковые новости с помощью распространения правды», — отметил помощник Генсека Альянса.

В принципе, эти тезисы являются аксиомами эффективных коммуникаций. Но современная реальность немного шире красивых и правильных шаблонов.

Конечно, неутомимое опровержение фейков и транслирование позитива без использования пропаганды — это хорошие и правильные вещи. Вот только очень большой вопрос, можно ли выигрывать современные гибридные противостояния в информационной плоскости только этими хорошими и правильными методами.

Наталья ИЩЕНКО