Олег Шеин: Почему вся Россия должна работать на сто сверхбогатых семей?

Выступая в парламенте в минувший четверг, депутат Госдумы Олег Шеин назвал национальным тупиком существующее положение в экономике и социальной сфере, изложил свое видение причин этого тупика и предложил пути выхода из него.

 

 

 

Весьма жаль, что сегодня здесь не будет выступление министра труда, который должен был отчитываться перед Думой, поскольку у нас перед ним накопилось много вопросов, и  в первую очередь – касательно предложения главы кабинета о повышении пенсионного возраста. Но министра нет, спрашивать некого, хотя есть предмет для того, чтобы обсуждать его хотя бы между собой.

На Западе люди могут поездить на свою пенсию по миру – у нас только пойти

Кстати, буквально в пятницу, точнее в четверг, в этом зале будет приниматься пакет изменений в пенсионный бюджет текущего года, который предполагает дальнейшее скатывание с точки зрения пенсионного обеспечения в нашей стране. А именно: поскольку, видите ли, Пенсионный фонд собрал, оказывается слишком много денег в рамках страховых взносов, Правительство Российской Федерации в рамках существующих законов уменьшает размер отчислений в пенсионный фонд, с тем, чтобы пенсионеры неожиданно не получили для себя прибавки к своим пенсиям.

То есть Пенсионный фонд собрал больше денег и государство, вместо того, чтобы оставить за ним тот же самый размер отчислений из бюджета, уменьшает размер этих отчислений, потому что зачем их людям больше получать. Более того, доля самих расходов Пенсионного фонда к национальной экономике уменьшится на две десятых процентных пункта, и скатится примерно до восьми процентов.

Что это такое? В различных странах мира люди получают за свой труд по выходу на пенсию достойные деньги, доля пенсионных отчислений затрат на пенсию в национальной экономике составляет порядка 17%, а у нас – 8%. Поэтому европейский работник может на свою пенсию поездить по миру, а наш работник по миру на свою пенсию, пожалуй, может только пойти. Почему так? Там что, пенсионные фонды получают большие бюджетные дотации? Ничего подобного. Просто люди получают более высокую заработную плату за тот же труд, что и российский работник, более достойный размер заработка.

Приведу опять же свежие данные. Россия как была, так и находится на 48 месте в мире по уровню национальной экономики, по индексу покупательной способности в расчете на душу населения. После последнего повышения минимальной заработной платы, Россия поднялась по минималке с 95 строчки на 79-ю. Мы наконец-то обогнали Гондурас, но не достигли соседей –  Республику Гватемалу, а также Коста-Рику, соседнюю в Центральной Америке.

Причины низких пенсий

Причин происходящего три, и все эти причины макроэкономические, в том числе – проистекающие из данного зала, ну, и из кабинета министра.

Первая причина – зарплата в России не соответствует производительности труда, она занижена по отношению к производительности труда  российских работников. В развитых странах, вообще в целом мире, доля заработной платы национальной экономики 47%, в России – 35%. И российский работник получает за свой труд меньшие деньги, соответственно – меньше отчислений в пенсионный фонд, соответственно – меньше пенсии, больше дефицит пенсионного фонда. Соответственно, больше денег остается на прибыль.

Вторая причина – заниженное налогообложение бизнеса. Даже в Китае доля налогов в национальной экономики 36%. В Китае, который  славен тем, что у них низкое налогообложение, тем самым они формируют некую конкурентоспособность. А в России не 36, а 32%. Это означает выпадение четырех триллионов рублей доходов в национальный бюджет, только из-за того, что нагрузка на бизнес ниже, чем в Китайской Народной Республике. Но правительство говорит: ведь 32% – это много и утверждает план национального развития, предполагающий сокращение доли налогов на капитал в России, до отметки 28%, ближе к Папуа – Новой Гвинее. Естественно, если в бюджете нет денег, то не будет их и в пенсионном фонде.

Следующая причина. 2001 год, принятие нового Трудового Кодекса, после чего работники утратили право на эффективный профсоюз, утратили право на коллективные переговоры и утратили гарантии от увольнения активистам, осуществляющие профсоюзные действия. Результат тот, о чем говорилось в зале – по одним оценкам 25%, по другим – порядка 40% российских работников находится не в серой, а в черной зоне, то есть получают не минималку официально, а официально не получают ровным счетом ничего. Потому что при 77 миллионах работоспособных людей, по данным Пенсионного фонда, отчисления в Пенсионный фонд осуществляют только 43,5 миллиона человек. И в итоге дыра в  Пенсионном фонде практически два с половиной триллиона.

Средняя зарплата по стране – 43 тысячи рублей, но самый распространенный доход – 13 тысяч

Что делать? Здесь многие депутаты, особенно из оппозиции, могут рассказать, что происходит у них в регионах, но зачем нам пренебрегать данными Росстата? По официальным данным Росстата среднедушевые доходы в Российской Федерации – 31 тысяча рублей. Правда, при этом в эти среднедушевые доходы включено благосостояние, скажем, Леонида Михельсона, составляющий в расчете на одну семью один триллион двести миллиардов на наши деньги. Неудивительно, а кроме Михельсона есть другие достойные люди, так что среднедушевой доход в Российской Федерации порядка 30 тысяч.

Но если посмотрим не среднедушевые, а, скажем, медиану, то есть где половина людей получают больше этой суммы, половина меньше. То это уже не 31 тысяча по данным Росстата, а 23.

А если посмотрим модальный доход, то есть наиболее часто встречающийся в Российской Федерации, то это 13 тысяч рублей, чуть выше, чем официальный прожиточный минимум.

Нам говорят про среднюю зарплату в 43 тысяч рублей – оно, может, конечно и так, если  считать только официально работающих людей. Но среди даже этих официально работающих людей, по 2016-му году мы знаем среднюю годовую заработную плату каждого члена правления Роснефти – в 370 миллионов, каждого члена правления Сбербанка – в 300 миллионов, каждого члена правления Газпрома – 144 миллиона и каждого члена правления ОАО РЖД – в 100 миллионов рублей. Я не знаю, зачем им много так денег, но это к вопросу о прожиточном минимуме.

В первом квартале текущего года прожиточный минимум в Российской Федерации составил 10 000 рублей, а по весне прошлого года – 10 300. То есть за год, в условиях, когда выросли цены на продукты питания, пришла зима, народ стал больше платить за отопление, выяснилось, что жизнь стала дешевле на 300 рублей. С такими методиками очень странно, что правительство до сих пор не отчиталось о полном преодолении бедности в Российской Федерации.

Оффшорные зоны. Вот в прошлом году либеральный Минфин, министр Силуанов предложил запретить российским корпорациям уводить деньги за границу, запретить крупнейшим налоговым плательщикам иметь оффшорные дочки за границей, потому что оффшорные дочки – не что иное, как увод денег из-под налогообложения в Российской Федерации. Правительство отказало. Между тем все двести крупнейших российских компаний, формирующих 70% ВВП, имеют дочерние компании за границей, только у Роснефти их одиннадцать. А кроме Роснефти – и Газпром, и Башнефть, и Норникель. Это уводит их из под налогов.

Нелегальная занятость. В субботу были люди на приеме у меня, работают не на бюджетном объекте, но почти бюджетном, заказчик – ОАО РЖД. Четыре месяца долг по заработной плате, все двести работников либо заняты неофициально – строили мост через Ахтубу – либо наняты на 8 тысяч рублей. А заказчик – государственная компания.

Справедливая Россия внесла официальный законопроект. Персонально предлагаю, коллеги, Неверову, Тарасенко, Исаеву присоединиться к законопроекту. Лично предлагаю присоединиться к законопроекту, чтобы компании, использующие неофициальный труд, не могли получать налоговые льготы, не могли иметь государственный подряд, государственные заказы. Мы получили отрицательное заключение от Правительства Российской Федерации. Потому что Правительство России говорит: если компания убегает от налога, использует неофициальную занятость, обрекает людей на повышение пенсионного возраста, пусть и дальше, говорит Правительство России, компания получает государственные налоговые скидки, налоговые льготы, государственные подряды, государственные заказы. Мы против этого, я предлагаю Единой России как крупнейшей системной партии тоже выступить против этого.

Естественно, у нашей страны есть много возможностей. Занимая 48 место по экономике в расчете на душу населения, повторю: мы на 79 строчке по минимальной заработной плате. На 91 месте в мире по доле расходов на здравоохранение, 98 месте в мире по доле расходов на образование, 122 место в мире по продолжительности жизни. Правительство говорит: много вы живете, давайте вам поднимем пенсионный возраст. По сравнению с девяностым годом, кстати, продолжительность жизни выросла на три года, пенсионный возраст при этом предлагают поднять, как мы сами хорошо знаем, минимум на пять.

Национальный тупик и выход из него

Вот это все – национальный тупик. И выход из него есть. Это перераспределение создаваемого национального продукта, прогрессивный подоходный налог. Двадцать тысяч человек обложить прогрессивным подоходным налогом – плюс двести миллиардов рублей в национальном бюджете.

Отмена регрессивной шкалы социальных взносов, когда богатый платит меньше, чем среднеоплачиваемый и бедный. Это плюс шестьсот миллиардов рублей в Пенсионный фонд, это плюс сто миллиардов рублей в фонд социального страхования на инвалидов, на санитарно-курортное лечение, на отпуска по беременности.

Увеличение налогообложения крупного капитала, для начала – пересмотр его налоговых льгот. Повторю, если Россия будет налогооблогать бизнес хотя бы так, как низконалоговый Китай – это плюс четыре триллиона рублей в национальный бюджет.

Запрет вывода денег в оффшоры. Для начала – запрет вывод денег в оффшоры для государственных компаний, чтобы хотя бы государственные компании не убегали от налогообложения  в Российской Федерации. Это плюс миллиарды, триллионы рублей в национальной экономике.

Повторю еще раз, ключевая вещь – запрет фирме, использующей неофициальный труд, получать государственные налоговые льготы, заказы и подряды. В случае легализации труда – это плюс две и два десятых триллиона рублей в пенсионный фонд, это плюс четыреста миллиардов рублей в фонд социального страхования и плюс полтора триллиона рублей по подоходному налогу в муниципальные и местные бюджеты. Возврат в Трудовой Кодекс права работников на профсоюз, на забастовку, на самозащиту.

На выходе будет другая страна, с достойной заработной платой. Пусть не лучшей в мире, но хотя бы на 50 строчке, с развитой системой медицины, образования. Правда, не будет 106 долларовых миллиардеров в Российской Федерации. Но мы, “Справедливая Россия”, не понимаем, почему вся огромная Россия должна работать в нашей стране на сто семей сверхбогатых людей. Мы предлагаем перераспределение, поскольку другого варианта развития нашей страны не существует, и мы имеем ряд законопроектов, которые в этот зал мы, естественно, будем вносить.

Источник: https://www.pravmir.ru/oleg-shein-pochemu-vsya-rossiya-dolzhna-rabotat-na-sto-sverhbogatyih-semey/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

67
2914
26