О чем президент РФ говорил с коллегой из Саудовской Аравии?

Категория "Политическая сатира и юмор"
в сообществе "Политика, экономика, общество (без банов)"

В минувший четверг Владимир Путин провел переговоры высокопоставленным гостем из Эр-Рияда – Наследным принцем, главой Минобороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом. Это произошло незадолго до начала церемонии открытия ЧМ-2018 и первого матча с участием сборных России и СА. И если итогом игры собеседник российского лидера вряд ли был удовлетворен (россияне разгромили соперника со счетом 5:0), то результатом встречи с Путиным в Кремле саудовский принц явно был доволен.

О чем Владимир Путин говорил с Наследным принцем Саудовской Аравии? новости, политика, путин, россия

 

Сотрудничество с Саудовской Аравией – это, безусловно, в первую очередь взаимодействие на нефтяном рынке. Участники встречи в Кремле в очередной раз подтвердили: наши государства должны нести совместную ответственность не только за стабильность на мировом рынке энергоресурсов, но и за адекватные показатели стоимости «черного золота».

По словам принца, его страна собирается расширить партнерство с российскими коллегами в данной области.

 

В частности, гость из Саудовской Аравии напомнил Владимиру Путину, что у Эр-Рияда и Москвы имеется историческая договоренность о проекте ОПЕК+. РФ и СА на двоих добывают четверть от всего объема мировой нефти, поэтому ОПЕК, куда Россия не входит, не может решить ни одну международную проблему без участия Москвы. «И мы очень надеемся, что первый саммит ОПЕК+ состоится у нас, в Эр-Рияде, в Вашу честь», – заявил Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд.

 

Россия и Саудовская Аравия активно расширяют сотрудничество и в прочих сферах – финансовой, промышленной, энергоклиматической. Растут объемы взаимных инвестиций. На фоне того давления, которое на Эр-Рияд и ОПЕК пытается оказать руководство США, заинтересованное в принципиально ином курсе развития нефтяного рынка, плотное взаимодействие на уровне лидеров РФ и СА является чрезвычайно важным моментом для обоих государств. Кроме того, нельзя спорить с тем, что авторитет Москвы на Ближнем Востоке планомерно растет. Поэтому высокопоставленные гости из Эр-Рияда все чаще встречаются с Владимиром Путиным, без труда находя общий язык с российским лидером.

18
844
7