Ну всё ...надо пересаживаться на общественный транспорт

На модерации Отложенный

Правительство России вносит в Госдуму законопроекты, которые станут основой масштабной реформы процедуры техосмотра (ТО). Новые правила будут включать видеофиксацию самого процесса проверки автомобиля и штрафы за отсутствие техосмотра. Поправки направлены на борьбу с нарушениями при проведении ТО, в частности, против «серых компаний» и выдачи свидетельств без реального прохождения процедуры. За попытки обойти правила виновных предлагается сажать в тюрьму.

Первый законопроект предлагает ввести фото- и видеофиксацию технического осмотра. Второй — усиление административной ответственности экспертов, фиктивно проводящих ТО. Третий документ предполагает уголовное наказание за выполнение работ без аккредитации оператора техосмотра. Законопроекты были одобрены на заседании кабмина 3 августа, говорится на сайте правительства РФ.

Проекты поправок разрабатывало Министерство экономики. Ранее СМИ, ссылаясь на данные ведомства, сообщали, что КоАП предлагается дополнить наказанием для водителей, которые уклоняются от техосмотра. Штраф составит 800 рублей. Факт нарушения ГИБДД сможет выявлять, не останавливая авто для проверки. Для этого будут использованы возможности дорожных камер — машину проверят по единой автоматизированной информационной системе техосмотра (ЕАИСТО).



Кроме того, если при ДТП выяснится, что причиной аварии стала техническая неисправность не прошедшего осмотр автомобиля, то страховая компания получит возможность возместить все свои расходы за счет владельца этой машины. Указывалось, что эта норма будет внесена в закон об ОСАГО.

Также власти планируют запретить выдачу диагностической карты (документа с результатами ТО) владельцам машины, которая не приезжала на пункт техосмотра. Согласно поправкам, карта будет формироваться только в электронном виде, заверяться усиленной подписью эксперта, а процесс ТО будет фиксироваться на видео и сразу загружаться в ЕАИСТО.

Если эксперт сформировал карту и допустил к движению машину, не прошедшую ТО, его ждут штрафы до 10 тысяч рублей. Если будет установлено, что сотрудник умышленно передал в базу заведомо недостоверные данные, то его могут наказать принудительными работами на срок до 4 лет — такую поправку внесут к УК РФ. Данная поправка прописывалась в первоначальной версии одного из законопроектов по ТО. Если такое преступление совершено группой лиц, может быть введено наказание в виде тюремного срока до 2 лет, а если оно привело «к тяжким последствиям» (к ДТП с участием машины без ТО) — до 4 лет.