Не пора ли патриарху Кириллу отчитываться о доходах РПЦ и своих?

Прежде чем ответить, посмотрите на эту картинку. Прибывшего патриарха Кирилла встречает почетный воинский караул.

На каком основании? Он что - генерал? Командующий войсками гарнизона? Нет. Тогда почему воинские почести?

У нас светское государство, которое по Конституции отделило от себя церковь. Так что этот караул, по мнению экспертов, есть явное попрание Основного закона страны.

Они же и добавляют, что патриарх давно считает устаревшим этот конституционный принцип. Себя позиционирует высокопоставленным чиновником и потому требует всяческих почестей.

По Москве разъезжает, как нам объясняют, на «Мерседесе» с «мигалкой» из президентского гаража с президентской охраной. Господу богу своему он охрану своей персоны, стало быть, категорически не доверяет.

Но это полбеды. Г-н предстоятель на полном серьезе считает, что государство строит мало церквей и требует еще больше. Зачем, если верующих не прибавляется?

По подсчетам МВД, на вечерние пасхальные службы по стране 8 апреля пришло менее 4% граждан России. Это менее 2 млн. чел. Увы и ах.

Службы в храмах проходят по утрам и вечерам, а днем они работают как лавки по продаже всякой церковной утвари. Свечки, крестики, иконки, календари, книги.... Принимают «на свободное пожертвование» записки за здравие и за упокой.

А все больше по жестко установленной таксе.

А еще берут гонорары посущественнее за другие услуги: от крещения новорожденного до соборования больного и отпевания перешедшего в другой мир.

Когда пытаешься выяснить, куда же уходят столь солидные приходские дивиденды, батюшки уклончиво поднимают глаза к небу. Понимать надо так - в ведомство г-на предстоятеля...

А еще РПЦ имеет довольно прибыльные контракты о «сотрудничестве» с «Роскосмосом», МЧС, Минобороны. Сам патриарх бывает на его коллегиях.Какая там нужда в нем?

Недавно прошел совместный крестный ход с ГИБДД против ДТП. Значит, налажены коммерческие контакты уже и с МВД.

Как пояснил недавно столичный мэр С.Собянин, в Москве за счет верующих (2-3%) и неверующих (97-98%) успешно выполняется программа «200 храмов».

На каком основании город тратит бюджетные миллиарды на нужды отделенной от государства РПЦ?

Вот почему давно и говорят граждане. Принципы транспарентности и гласности требуют поставить вопрос о  собственности РПЦ, доходах патриарха и членов его Синода.

Не голодают же они и не питаются святым духом. Какие-то же стабильные доходы имеют. Раз за наш с вами счет строятся церкви, мы должны знать и об этом. Не так ли?

321
4404
32