«Нафтогаз» учится по-новому считать газ, которого все равно не хватает

На модерации Отложенный

«Нафтогаз» учится по-новому считать газ, которого все равно не хватает

 

Зима все ближе, а украинские газохранилища никак не наполнятся до минимального уровня. Тем временем в «Нафтогазе» нашли наиважнейшее занятие – размышляют о переводе на новую систему учета газа.

Спросите, зачем? А черт его знает, говорят, Европа устанавливает такие регламенты и директивы. Но зачем Украине сейчас еще одна бесполезная, трудоемкая и затратная реформа? Что изменится от того, что какой-нибудь Микола будет получать квитки, в которых кубометры будут заменены на Киловатт в час, особенно, если у этого Миколы все равно нет средств, чтобы заплатить за этот газ, считай ты его хоть в миллилитрах.

Или что, от перехода на новую систему учета изменится объем накопленного в хранилищах топлива? Как ты эти 14 миллиардов кубометров газа не назови, а их все равно катастрофически мало. Повезет, если зима будет аномально теплой, как в прошлом, 2015 году. А если не повезет? 

Как утверждают в «Нафтогазе», новая система учета сделает учет газа более объективным при его покупке, продаже и использовании, а также при установлении цен и тарифов.

Это будет достигаться за счет того, что в зависимости от давления и температуры в одном кубическом метре содержится разное количество природного газа. Также утверждается, что природный газ может иметь различные физико-химические показатели в зависимости от газового месторождения, с которого осуществляется его добыча, и от технологии его подготовки, а также в зависимости от источников поступления импортированного газа. Но источник (месторождение) импортного газа, который покупает Украины, один – Россия!

И, наверно, нет смысла говорить о том, что если «Нафтогаз» решит применить свою систему учета и к российскому транзиту, то «Газпром», пожалуй, еще постарается ускорить процесс вывода Украины из своей транзитной карты.

Кстати, о транзите… Опять же, если Украине не повезет с зимой, то о безопасности транзита говорить не стоит. Как минимум, из-за недостаточной наполненности хранилищ «Нафтогаз» будет не в состоянии поддерживать давление в газотранспортной системе. Вот о чем надо думать в первую очередь, а не придумывать бесполезные реформы, на реализацию которых, к слову, потребуется немало финансовых вложений…