Надежды США "догнать и перегнать" Россию и Саудовскую Аравию с треском провалились

Надежды штатов «догнать и перегнать» ведущих нефтедобытчиков мира с треском провалились. Сегодня сланцевая добыча в США все больше зависит не от цен на нефть, а от ожиданий инвесторов. Несмотря на то, что за последние полгода нефть на мировых рынках подорожала на 40%, американские нефтедобывающие компании не спешат наращивать объемы бурения и анонсируют довольно скромные инвестпланы на 2018 год.

Нефтяники в этом году будут вынуждены больше денег направить на дивиденды, чем на бурение новых скважин. Эксперты отмечают, что пока сланцевый бум принес американским компаниям больше убытков, чем доходов, и предупреждают, что выход на уровень добычи Саудовской Аравии не обязательно сделает их богаче. О планах сократить затраты на бурение и эксплуатационные скважины в 2018 году почти на 10% уже заявил нефтяной гигант Chevron.

Два года подряд крупнейшие сланцевые компании имели отрицательный или близкий к нулю свободный денежный поток. Американские нефтяные компании признались в 2017 году, что потратили на 280 миллиардов долларов больше, чем они получили от своих сланцевых операций. Для сравнения: 280 миллиардов долларов — это ценовой эквивалент 21 современного американского авианосца, таких как «Джеральд Р. Форд», которые стоят по 13 миллиардов долларов за штуку. Можно провести и другую параллель: 280 миллиардов долларов — это примерно три долларовых номинальных ВВП Украины за 2016 год.

Кажется, после таких сумм пора хвататься за голову, и здравомыслящие инвесторы уже давно призывают нефтяные компании прекратить бурение новых скважин и выплачивать обещанную прибыль из того, что уже функционирует.

Кроме того, в американской сланцевой индустрии отмечается рост издержек в связи с нехваткой необходимого оборудования и обученного персонала для проведения горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, что также не способствует увеличению производства.

Однако Управление энергетической информации (EIA) США придерживается другого мнения. По его ожиданиям, в 2018 году добыча нефти в США достигнет 10 млн баррелей в сутки, что станет наибольшим показателем с 1970 года. Для сравнения, в 2017 году добыча США составляла 9,2 млн б/с, а к 12 января 2018 года выросла до 9,75 млн б/с. Саудовская Аравия при этом добывает чуть более 10 млн б/с, Россия — 10,5 млн б/с.

При этом сами штаты в таком большом количестве нефти не нуждаются, значит остается экспорт. Однако конкуренция этого продукта достаточно высока на азиатских и европейских рынках.

Экономическая целесообразность добычи нефти в США – не только на сланцевых структурах – ставится под сомнение, поскольку не приносит прибыли.

«Если бы была возможность повернуть время назад, если бы мы знали то, что знаем сегодня, мы бы этого не сделали, конечно. Мы бы вернулись обратно и исправили бы это в то время», - сказал глава ВНР Billiton признав таким образом, что решение инвестировать в добычу сланцевой нефти было ошибкой.

Штаты сели в лужу со своим желанием влиять на мировые нефтяные рынки, но гордость «исключительной нации» не позволяет признать этого, даже когда убытки превышают доходы. Увы, но не все крутится вокруг США 

38
1291
10