На фоне введения санкций против саудитов, нефть стремительно дорожает

На модерации Отложенный

После заявление Саудовской Аравии США: Если введете санкции - то останетесь в своих штатах без нефтинефть начала стремительно дорожать. Так с понедельника, нефть сорта Brent прыгнула за 80 долларов за баррель.

Напомним, что с середины 2017 по середину 2018 года нефтяные цены выросли в 1,5 раза - с 50 долларов до 75 долларов за баррель.

Баррель североморского сорта нефти Brent не устает обновлять максимумы нескольких лет и рвется выше. Дневные торги во вторник, идут около отметки 81,89 USD, и очень похоже, что на этом значении покупатели останавливаться не собираются.

Ажиотажу на сырьевой площадке сейчас способствуют сразу несколько факторов.

Первый из них - слабый доллар США. Это закономерно - нефть номинирована в американской валюте, и в моменты ее ослабления получает возможность подорожать.

Второй момент кроется в итогах прошедшего в выходные дни заседания мониторингового комитета ОПЕК+. Известно, что специалисты обсуждали возможность увеличения суточной квоты добычи нефти на 500 тысяч баррелей, могли говорить и о больших лимитах, но никаких решений принято в итоге не было. Дополнительное обсуждение стороны отложили до ноября, когда и сам ОПЕК+, и его мониторинговый комитет соберутся вновь.

Есть еще один важный момент, на который нужно обратить внимание - это комментарии ОПЕК+ о том, что в 2019 году картель может вернуться к регулированию параметров добычи, если мировой рынок столкнется с проблемой роста излишков запасов. "Быков" это дополнительно "подогрело".

Основной вопрос, который занимает сейчас участников торгов - насколько высоко "заберется" сейчас баррель. На рынке говорят и о 85 USD, и о 100 USD до конца года