Мы почти потеряли интерес к литературе стран бывшего СССР

Мы почти потеряли интерес к литературе стран бывшего СССР.

 

Тем не менее литература в некоторых республиках вполне жива и здорова.

Так, в Казахстане неожиданно расцвела постмодернистская литература, глупо прозванный местной пропагандой "Новым казахским Возрождением". Тем не менее это реально интересный, хоть и запоздалый постмодерн. Об основных книгах которого я коротко расскажу в этом треде.

1.

                    Сергей Малый (наст. Елдос Ахметов). Роман "Приказ №225." Конная дивизия, сформированная в Казахстане, прибывает на фронт лето 1942, одновременно с приказом Ставки №225, который расформировывает конные части РККА. Дивизию абсурдным решением переименовывают в авиационную. 

1.1

                   Ошибку не решаются раскрыть Сталину. Штаб ВВС ставит фейковые боевые задачи, по рапортам дивизия с ними блестяще справляется. На дивизию сыпется вал наград. Для сокрытия отсутствия потерь, в наградные списки выключают коней, потом забивают их на мясо, включая в списки павших.

1.2

                   К концу войны ситуация становится совершенно идиотской.

Все списки окончательно запутываются. Доходит до того, что замполитом дивизии за героизм и выслугу лет назначают полудохлого обозного мерина по кличке Калигула.

 

 

2.

Абзал Бейсебеков "В степи". Медитативный роман, имеющий весьма расплывчатый сюжет. Просто два друга, решившие стать акынами-авангардистами, едут по бескрайней казахской степи. Рассуждают о влиянии шаманизма, кумыса и насвая на новую казахскую музыку.

 

3.

 

Бауыржан Турысбек. "Это я - Бауыржан". Квази-автобиографический роман, рассказывающий про погонщика скота, которому снится сон, как он эмигрировал в Москву и, минуя эмигрантские мытарства, сразу добивается успеха, став любовником известного певца Пьера Нарцисса.

 

4.

 

Исламбек Куат "Русская энциклопедия". Сюжета у книги по сути нет. Это сборники статей про казахов и Казахстан из трех вымышленных энциклопедий: дореволюционной, советской и постсоветской. В книге искусственно конструируется миф о казахах, как настоящих, но тайных русских.

 

54
928
15