Мировая газовая война XXI века: почему русский газ, вытесняет из Европы американское топливо?

В декабре 2019 года я написал цикл статей, посвященный большой мировой газовой войне, которую ведут сегодня два главных ее участника США и Россия. В них я рассказал, о причинах (часть 1), возможностях (часть 2), и перспективах (часть 3) сторон.

С тех пор прошло два с половиной месяца и случилось событие, которое заставило меня вернуться к этой тематике. И это событие лучше любых теорий подтвердило правильность сделанных тогда выводов…

 

https://youtu.be/HqfgM4x3L94

 

Итак, сегодня газовая война между главными мировыми производителями СПГ перешла в следующую фазу – игру на выбывание. Так получилось, что нынешней зимой воедино собрались сразу несколько очень негативных для газовиков события.

Событие 1. Газовая война Украины и России так и не разразилась. Если бы она началась, то с рынка было бы искусственно забрано некоторое количество российского газа, и это бы сыграло в плюс остальным. А еще в преддверии возможной войны, европейские потребители запасались газом по максимуму, и когда угроза ее начала исчезла, весь этот газ начал оказывать давление на спрос и, как следствие, на цены.

Событие 2. Аномально теплая зима. Она уже объявлена рекордно теплой, и именно это уронило спрос на газ во всем мире. Причем, лето тоже обещает быть умеренно жарким, что уменьшит спрос на электроэнергию для кондиционеров, а значит и спрос на топливо.

Событие 3. В 2018-19 годах в строй вступило очень много СПГ заводов, которые внесли свой вклад в перепроизводство данного продукта.  

Итак, мировой рынок газа переполнен товаром, а потому самые слабые игроки должны на нем потесниться.

Прецедент с Naturgy Energy Group

Несколько дней назад, прошла информация, что испанская газовая компания Naturgy Energy Group (бывшая Gas Natural Fenosa) отказалась от двух грузов СПГ, которые должны были быть отгружены американской Cheniere Energy (безусловного лидера американского экспорта СПГ). И испанцев не остановили штрафные санкции согласно формулы «сжижай или плати», которые обошлись им в 2,5$ за миллион БТЕ (или около 90$ за 1000 кубов).

Это событие настолько важно для понимания происходящего, что мимо него просто нельзя пройти мимо и надо очень подробно с ним разобраться.

Для понимания. Сегодня цена на европейских газовых спотовых площадках примерно 3,3$ за миллион БТЕ, а значит, ровно столько Naturgy Energy Group могла выручить, за доставленный из США газ.

При этом, стоимость доставки на сегодня составляет от Луизианы до Испании примерно 1$ за миллион БТЕ, что делает американский газ не только абсолютно неконкурентоспособным на рынке, это уже давно именно так и есть, но и делает выгодным для испанцев уплату штрафов по долгосрочному контракту. Иначе бы испанцы не отказались от газа.

А значит, констатируем, что порог рентабельности для некоторых контрагентов американских СПГ уже пройден. А ведь пока мы еще даже не достигли дна цен. Пик ожидается нынешним летом.

Но это только одна сторона медали.

Чем интересен именно этот случай. А тем, что у Naturgy Energy Group, кроме американского есть и долгосрочный контракт НОВАТЭКом (заключен в 2013 году сроком на 25 лет) и они, начиная с 2018 года, получают ежегодно Из Сабетты (проект «Ямал СПГ») до 3,2 млрд. кубов российского арктического газа (кстати, это был первый долгосрочный газ НОВАТЕКовского проекта). А вот от него они пока не отказываются. А значит им пока им невыгодно выплачивать русским штрафные санкции.

Так чей газ дешевле?

Помните, как еще недавно в «экспертной» среде была сломана масса копий на тему чей газ (русский или американский) не выдержит конкуренции рынком. Сегодня пришло время наглядно показать, кто был прав, а кто нет. Капиталист никогда не пойдет против прибыли и очень характерно, что именно испанская Naturgy Energy Group, имеющая долгосрочные контракты с обоими главными противниками, сделала свой выбор. И он снимает все вопросы, раз и навсегда.

А отсюда и напрашивается один железобетонный вывод.

Российский газ «Ямала» для европейских потребителей дешевле, чем газ из США. Причем, для всех без исключения. И теперь это уже, как говорится доказанный медициной факт.

Да, всех, так как плечо доставки в Испанию российского арктического газа для европейского рынка максимальное, а для американцев соответственно минимальное. Для других ХАБов будет только дороже.

И такая ситуация будет сохраняться до того момента, когда в строй не вступят новые американские заводы. Если они вообще теперь вступят в строй. Но даже в такой ситуации у россиян есть козырный туз в рукаве – проект «Арктик СПГ2», газ с которого будет намного дешевле газа с проекта «Ямал СПГ» и положить на лопатки который американцы не смогут ни при каких даже самых благоприятных обстоятельствах.

 

Юрий Подоляка

 

Источник: https://ukraineworld.info/ru/energtetika/mirovaya-gazovaya-voyna-pochemu-russkiy-gaz-vytesnyaet-iz-evropy-amerikanskoe-toplivo

75
1052
20