Мир на пороге великих перемен

На модерации Отложенный

Крах существующего миропорядка станет для привычного нам Запада форменной катастрофой: США под бременем «фергюсонов» могут погрузиться в пучину гражданской войны, а Европа будет неспособна переварить понаехавших мигрантов, у которых свои представления о мультикультурализме.

 

В таком случае Европа может погрузиться в новые Тёмные века. Победа же финансовых воротил воскресит многие забытые формы эксплуатации, а большая часть жителей планеты повторит судьбы негров Фергюсона. При этом начало мирового лидерства Китая может привести к прогнозируемому Анатолием Вассерманом переходу от капитализма к социализму.

 

По крайней мере, компьютерные мощности позволят оперативно просчитывать баланс спроса и предложения, а мировые бастионы капитализма - ЕС и США - рискуют пасть в битве.

В таком случае перейти к социализму будет проще, ведь реакционные силы не смогут замедлять течение истории.

 

Что же касается критики масс, которые воспринимают социализм с ухмылкой, то истории известны множество примеров истинной веры рабовладельцев в непоколебимость рабства и святой убеждённости феодалов в своём могуществе. Мир меняется, а закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производственных сил пока ещё никто не отменил.