Минтранс собрался запретить в метро перевозку детей в колясках

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Министерство транспорта РФ предлагает запретить перевозить в метро детей в колясках. Соответствующая информация размещена на сайте проектов нормативно-правовых актов в четверг.

В проекте приказа об утверждении типовых правил говорится, что пассажирам запрещается перевозить детей в детских колясках, а также бежать по эскалатору, снимать и фотографировать с помощью профессионального или стационарного оборудования, а также размещать ручную кладь на сиденьях вагонов и скамейках станций.

Кроме того, Минтранс предлагает запретить "вмешиваться в работу устройств беспроводной передачи данных" и "пользоваться летательными аппаратами".

В проекте типовых правил пользования метро также прописано, что пользователи метрополитена обязаны уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым, пассажирам с детьми и беременным женщинам.

В правилах московского метрополитена эта форма дана только в качестве рекомендации.

В пояснительной записке к проекту говорится, что создание единого свода правил для пользования метро направлены на повышение скорости обслуживания и ориентации пассажиров, что сократит количество обращений за справками к персоналу.

В проекте отмечено, что приказ вступит в силу после федерального закона 442-ФЗ "О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то есть, 30 декабря 2018 года.

PS. А не фиг неработающим элементам по улицам шастать, тем более, всяким нищебродам. Интересно, когда решат, что и инвалиды-колясочники тоже создают помехи.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/609238

19
664
9