Минобороны РФ сообщило о гибели двух контрактников при обстреле в Сирии

Двое российских военнослужащих-контрактников погибли в Сирии в результате минометного обстрела боевиков, еще один тяжело ранен, передает 11 апреля пресс-служба Минобороны РФ. Накануне о новых потерях российской армии в Сирии сообщило агентство РБК.

 "Российские военнослужащие контрактной службы, находившиеся в одном из подразделений сирийских войск в качестве инструкторов стрелковой подготовки вместе с офицером - российским военным советником, подверглись минометному обстрелу со стороны группы боевиков", - цитирует ТАСС официальное заявление военного ведомства.

"В результате взрыва мины два российских военнослужащих погибли. За жизнь раненого российского военнослужащего продолжают бороться военные медики", - добавили в Минобороны.

В пресс-службе также отметили, что российские военнослужащие представлены командованием к государственным наградам.

В Минобороны не уточняют ни имен погибших, ни места и времени обстрела.

Накануне агентство РБК сообщило, что в Сирии 9 апреля погиб российский солдат Игорь Завидный, служивший по контракту, и еще один россиянин, имя которого не называлось. Брат-близнец погибшего контрактника, Евгений Завидный, рассказал изданию, что его 34-летнего брата и еще одного военнослужащего "накрыло минометным огнем".

В конце марта группа Conflict Intelligence Team, которая занимается расследованием военных конфликтов, сообщила о гибели девяти россиян в Сирии в период с конца января по конец февраля 2017 года. В свою очередь, агентство Reuters отмечало, что с конца января в Сирии погибли 18 россиян - втрое больше, чем отчитывались власти РФ.

Во вторник, 11 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать сообщения о гибели российских военных в Сирии, переадресовав этот вопрос в Минобороны.

Источник: http://www.newsru.com/russia/11apr2017/minoborony.html

5
392
1