Макаревич: Так отрубим же все электричество в России

На модерации Отложенный  Поэт и музыкант Андрей Макаревич, известный своими либеральными взглядами и острыми политическими высказываниями, то ли в шутку, то ли всерьез предложил обесточить Россию для полной победы над сервисом Telegram.

"Я полагаю, если полумеры по уничтожению Telegram ничего не дают - надо действовать проще и радикальнее: вырубить к чёрту электричество в стране", - написал лидер "Машины времени в своем блоге в  Facebook.

Электричество, по его логике, необходимщ только для серьезной геополитики. 

"А чё, валежник у народа есть, выдержат. Оставить ток только на ядерной кнопке и на телефоне в Кремле — вдруг Трамп позвонит?", - объяснил он свою специфическую инициативу.

Таганский суд Москвы 13 апреля приказал блокировать Telegram на территории России, рассмотрев иск Роскомнадзора.

Попытки заблокировать мессенджер чиновники начали предпринимать 16 апреля, поскольку его основатель Павел Дуров отказался предоставить надзорному ведомству ключи шифрования. ЗАКС.Ру писал о реакции общества на принятое российскими властями решение и описал методы обхода блокировки для всех желающих продолжить пользоваться Telegram.

Тем не менее, вопреки усилиям Роскомнадзора, 16 апреля без специальных ухищрений и применения способов обхода россияне в большой своей массе смогли воспользоваться сервисом как через телефон, так и с компьютера. Положение дел сохранилось и на следующий день, когда, в том числе, стало известно о хакерских атаках на сайт Роскомнадзора.