Лондон устроил истерику накануне встречи Путина и Трампа

Издание The Times сообщило о растущей панике в Лондоне, связанной с возможной встречей Владимира Путина и Дональда Трампа перед началом саммита НАТО. Британцы пытаются убедить мировое сообщество в том, что эти переговоры якобы угрожают будущему Альянса. В Евросоюзе на истеричные призывы Великобритании пока не реагируют.

Отсутствие интереса в Брюсселе легко объяснить. Во-первых, к параноидальным антироссийским призывам британцев Европа уже привыкла. Достаточно вспомнить саммит G7: его участники говорили на самые разные темы, а британцы в любой контекст вплетали любимую сказку о «российской угрозе». Позже на Мэй даже перестали обращать внимание, ведь говорить с ней было попросту невозможно.

Во-вторых, даже если бы озвученная угроза для НАТО действительно существовала, Евросоюзу было бы на неё наплевать. Сегодня ЕС пытается освободиться от влияния США и всерьёз обсуждает создание собственных сил безопасности.

Словом, британцам действительно стоит волноваться о судьбе Альянса, но совсем не по тем причинам, о которых они плачутся сейчас.

Впрочем, вряд ли беспокойство Лондона можно назвать настоящим. На самом деле тревожатся британцы вовсе не за НАТО – они взбешены самим фактом встречи Владимира Путина и Дональда Трампа. Ещё несколько месяцев назад Великобритания открыто призналась, что будет всеми силами стремиться изолировать Россию в мире, и переговоры Москвы и Вашингтона в этот план явно не входили.

На самом деле пока сложно сказать, будут ли встречаться президент РФ и американский лидер перед саммитом НАТО. Вполне возможно, что переговоры пройдут после визита Трампа в Великобританию. Нетрудно догадаться, к чему сведётся поездка президента США в Лондон, если всё пойдёт по второму сценарию. А ведь в итоге своими истериками британцы добьются изоляции не России, а себя самих – общаться с ними становится невыносимо даже тем, кто разделяет их взгляды.

5
859
6