Лидер ФБК опубликовал очередной фейк

На модерации Отложенный

На днях Алексей Навальный опубликовал на своем канале очередной фейковое расследование. В центре повествования оказалась заброшенная котельная в поселке Средние Пахачи в Камчатском Крае. Провести банальный фактчекинг не составляет особого труда, поэтому можно с уверенностью сказать, что Навальный исказил информацию намеренно.

В своем материале блогер утверждает, что котельная давно заброшена, но, тем не менее, якобы до сих пор официально функционирует, что позволяет руководству области разворовывать бюджетные деньги.

Разоблачение не заставило себя долго ждать. Прокуратура Олюторского района Камчатки незамедлительно опровергло данное заявление. Согласно их сообщению, котельная с момента аварии 1999 года прекратила работу, и никакие средства ни на функционирование, ни на восстановление никогда не подразумевала.

Чтобы подчеркнуть ложь Навального, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил блогеру взять на себя один из удаленных регионов области, раз у лидера ФБК так сильно «болит сердце» от состояния Камчатки.

Однако Навальный никак не отреагировал на предложение. Дело в том, что у блогера не может появиться интерес к тому, на чем нельзя заработать денег или, точнее, украсть. Как никак удаленный регион Камчатки – это не Кировская область, в которой Навальный в недалеком 2009 году сумел украсть 16 миллионов рублей будучи советником губернатора данной области.

Кроме того, Илюшин пояснил, с чем связано распространение слухов о функционировании котельной. Этому в первую очередь поспособствовало официальное заявление регионального министра ЖКХ Олега Кукиля. В нем он перепутал один населенный пункт с другим, и в итоге заброшенная котельная незамысловатым образом стала функционирующей.