Кудрин сравнил Россию с СССР накануне распада

     


 

Положение современной России можно сравнить с последними годами существования Советского союза: технологическая отсталость экономики сопровождается непропорциональными инвестициями в оборону, которые "съедают" возможности для развития. Такое мнение на Общероссийском гражданском форуме высказал экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"СССР распался не в связи со слабой армией и не в связи со слабым КГБ. Он распался, потому что была неэффективная, изжившая себя модель экономики", - сказал Кудрин: производившиеся в избыточном количестве вооружения в итоге оказались никому не нужны (цитата по "Радио Свобода").

По словам Кудрина, неэффективность экономики остается главной угрозой и сейчас: промышленность, включая военную, на 40-50% зависит от ввозимых в страну технологий.

«В нашей стране существенно меньше рисков геополитических и военных, чем рисков технологического отставания и отставания в социальном развития. В четыре раза у нас смертность среди детей больше, чем в соседней Финляндии или в близлежащей, понятной нам Чехии. Мы вообще-то этим должны заниматься, это является нашим фокусом, чтобы быть успешными, а не риторика, что мы не хотим у многих учиться», - заявил Кудрин (цитата по ТАСС).

Он добавил, что риски децентрализации, стоявшие перед СССР, актуальны сегодня и для России, но чтобы их нивелировать нужно "перенацелить усилия на преодоление промышленной и социальной отсталости".

«Военные эксперты говорят, что тот потенциал, который сегодня у России есть, на десятки лет вперед уже обеспечивает, что с Россией никто связываться не будет. Поэтому еще риски военные сегодня минимальные. То, что мы видим - некоторое «бадание» на геополитической арене, - это некая, я бы сказал, игра. Потому что сегодня ни Россия ни с кем не будет глобально связываться, ни с Россией», - считает глава КГИ.

Чтобы выйти из кризиса и обеспечить свое будущее, Россия должна быть готовой «ответить на вызовы четвертой промышленной революции», а для этого нужно инвестировать в человеческий капитал, заявил Кудрин.

Напомним, по данным Минфина, из 16,33 трлн рублей расходов федерального бюджета около 5,04 трлн рублей (30%) составляют ассигнования на оборону и правоохранительную деятельность, в том числе около 2 трлн рублей - на секретные статьи.

Расходы на образование меньше в 8 раз и составляют 628,7 млрд рублей, на здравоохранение из федерального бюджета выделяется почти в 10 раз меньше - 549 млрд рублей.

В октябре бюджет-2016 был пересмотрен: оборонные расходы было решено увеличить на 800 млрд рублей за счет секретных статей, антикризисный план поддержки экономики ради этого был урезан на четверть (424 млрд рублей), расходы на образование и здравоохранение были уменьшены суммарно на 58 млрд рублей (около 6%).

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kudrin-sravnil-rossiyu-s-sssr-nakanune-raspada-1001536146

299
2110
39