Куда зовет Мечта в 55+, или Возможности есть всегда, главное – цель

Молодежь не принимает всерьез людей за 55-60, мол, у них уже все позади. Однако старшее поколение с ними не согласно и с упоением занимается самореализацией, творчеством, путешествиями, ведет активный образ жизни и передает свой опыт тем, кто в нем нуждается. Парадоксально, но факт: когда ты молод, и перед тобой открыты любые пути, кажется, что все еще успеешь, но в итоге, так и не идешь к своей мечте. Но если тебе уже 60 лет, мечта – это единственный маячок в мире возможностей. Именно поэтому, выйдя на пенсию, омичка Наталья Смирнова посвятила свою жизнь путешествиям.

 

 

По первому образованию Смирнова – педагог, учитель математики. Однако тянуло ее работать программистом. В СССР эта профессия еще не была распространена, но «кто ищет, тот всегда найдет», посчитала Наталья и не ошиблась. Ей посчастливилось попасть в вычислительный центр, где она отвечала за автоматизацию бухучета и проработала до самой перестройки.

 

Затем снова перемена работы – и теперь наша героиня уже начальник бухгалтерского учета в компании «Транснефть». Правда, для такой ответственной должности пришлось дополнительно учиться. На вечернем отделении Наталья Смирнова получила второй диплом – экономиста. По работе доводилось бывать в командировках. В других городах она и начала мечтать о путешествиях. В Ангарске была задумана первая поездка – на Байкал.

  

 

Свои планы эта жительница Омска смогла осуществить после выхода на пенсию. Дети взрослые, кредитов или иных материальных обязательств у нее нет, все свои деньги Наталья со спокойной совестью может тратить на себя. Вот и стала отправляться, пока позволяют силы и здоровье, в поездки по России, в соседние страны и экзотические края.

Старается выбираться в путешествие 4 раза в год. На пляжах валяться она не любитель – больше по вкусу туры и походы. Всего за пару лет Наталья побывала в Крыму, на Байкале, на Алтае и Камчатке, побывала в Армении, Грузии, Казахстане и в Таиланде. В перерывах между поездками энергичная пенсионерка старается побывать в разных уголках родной Омской области, ходит в бассейн, музеи и театры.

 

Наталья Смирнова с мужем и внуком на Алтае

 

Понравилось везде, где побывала омичка Наталья. Но, пожалуй, самым впечатлившим путешествием стал вояж на Камчатку. Это не было простой прогулкой: полпути пришлось пройти пешком с 20-килограммовым рюкзаком за плечами. Однако она справилась, поняв, что физическая подготовка для таких туров важна. Она с удовольствием вспоминает, как по пути группе встречались дикие животные, как потрясли виды на вулканы Горелый и Мутновский.

 

 

И уже планирует новые поездки. На очереди другая сторона Байкала, Киргизия, Азербайджан.

 

 

Ну не понимает Наталья Смирнова нытиков-пенсионеров, замкнувшихся на телевизоре и диване. Их проблема только в том, что они не желают поставить перед собой цель и двигаться к ней. А уж для реализации всегда найдутся возможности, считает путешественница.

 

История этой энергичной дамы навела меня на мысль, что если смерть когда-то и явится за ней, то просто не застанет дома. Наталья обязательно умотает куда-нибудь в Тибет или Прованс или еще куда-то – куда позовет Мечта.

31
963
8