Крестьяне США находятся в тяжелом положении

На модерации Отложенный

2019 год ста­но­вит­ся кош­ма­ром для фер­ме­ров в США. Погода решила под­дер­жать ки­тай­ское эм­бар­го на аме­ри­кан­скую сель­хоз­про­дук­цию и на­нес­ла до­би­ва­ю­щий удар. Бес­ко­неч­ные не пре­кра­ща­ю­щи­е­ся дожди и бес­пре­це­дент­ные на­вод­не­ния по всей сред­ней части страны в прямом смысле слова по­ста­ви­ли к стенке знат­ных ку­ку­ру­зо­во­дов, да и со­е­во­ды ждут своей оче­ре­ди. Край­ние даты по­сев­ной либо уже прошли, либо быстро при­бли­жа­ют­ся.

По за­яв­ле­нию ми­ни­стер­ства сель­ско­го хо­зяй­ства США (USDA), на се­го­дняш­ний день за­се­я­но 30% ку­ку­ру­зы от воз­мож­но­го при сред­нем пя­ти­лет­нем по­ка­за­те­ле в 66%. Посев сои со­ста­вил 9%, се­рьез­но от­ста­вая от сред­не­го пя­ти­лет­не­го по­ка­за­те­ля в 29%.

 

Да­вай­те по­смот­рим на объем по­са­док ку­ку­ру­зы в наи­бо­лее круп­ных штатах-про­из­во­ди­те­лях (те­ку­щие данные / сред­ний пя­ти­лет­ний по­ка­за­тель):

    Айова: 48% / 76%

    Мин­не­со­та: 21% / 65%

    Се­вер­ная Дакота: 11% / 43%

    Южная Дакота: 4% / 54%

Осо­бен­но сильно по­стра­дал Ил­ли­нойс. Со­глас­но от­че­там Ми­ни­стер­ства сель­ско­го хо­зяй­ства США, в Ил­ли­ной­се за­се­я­но всего около 11% ку­ку­ру­зы и 4% сои (в про­шлом году в это же время было за­се­я­но 88% ку­ку­ру­зы и 56% сои).

Как пра­ви­ло, если у фер­ме­ров слу­ча­ет­ся про­бле­ма с по­сад­кой ку­ку­ру­зы, то они просто пе­ре­клю­ча­ют­ся на соевые бобы.

И вот тут очень некста­ти ока­за­лась тор­го­вая война с Китаем - цена на соевые бобы упала до ми­ни­му­ма за по­след­нее де­ся­ти­ле­тие. Кроме того соей забиты хра­ни­ли­ща, а на­деж­ды на воз­об­нов­ле­ние тор­гов­ли с Китаем прак­ти­че­ски не оста­лось.

Если по­год­ные усло­вия со­хра­нят­ся, многие фермы вообще не смогут по­са­дить сою в этом году. По данным Центра про­гно­зи­ро­ва­ния погоды США, от Южной Дакоты и Мин­не­со­ты до Техаса, Окла­хо­мы и Ар­кан­за­са ожи­да­ет­ся от 3 до 5 дюймов (от 8 до 13 сан­ти­мет­ров) осад­ков.

В этом году ожи­да­ет­ся зна­чи­тель­ное сни­же­ние про­из­вод­ства про­дук­тов пи­та­ния и по­вы­ше­ние цен на про­до­воль­ствие. А что будет с фер­ме­ра­ми, пред­ска­зать пока сложно.


 

На­пом­ню: чуть более месяца назад USDA про­гно­зи­ро­ва­ло, что посевы ку­ку­ру­зы в 2019 году вы­рас­тут на 4,1%. А пред­ло­жен­ная тогда же идея от­кор­мить соей аме­ри­кан­ских свиней, ка­жет­ся, так и не взле­те­ла.

Еще вспо­ми­на­ет­ся, как за­дор­но год назад в США гнули пальцы после отказа Китая от аме­ри­кан­ской сои: "Да никуда не де­нут­ся, с по­кло­на­ми вер­нут­ся уни­жен­но про­сить!". А тут по­лу­чит­ся, что и про­сить уже будет нечего и не у кого.

Да и Китай не сидит сложа руки. На днях КНР за­яви­ла, что в ответ на тор­го­вую агрес­сию США по­вы­сит тарифы на товары США на сумму в $60 млрд (в списке более 5 000 по­зи­ций). По данным CNBC, эти новые тарифы осо­бен­но сильно ударят по аме­ри­кан­ским фер­ме­рам: арахис, сахар, пше­ни­ца, мясо курицы, ин­дей­ки и мн.др.