Крепкий рубль лишил бюджет миллиардов от госкомпаний

На модерации Отложенный

Министерство финансов может недополучить заложенные в бюджет 400 млрд руб. дивидендов от госкомпаний. Причиной тому называется крепкий рубль. 
В министерство финансов заявляют, что укрепление рубля ударило по выручке компаний-экспортеров, в результате чего их финансовые результаты оказались хуже, а следовательно, дивидендные выплаты также будут меньше. 

АЛЕКСЕЙ МОИСЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ РФ


"Из-за более крепкого, чем прогнозировалось, рубля многие компании показали значительно более слабые результаты, чем это ожидалось.

Сейчас будем существенно корректировать эту сумму в рамках подготовки бюджета на 2018 год, потому что 400 миллиардов рублей мы не соберем". На самом деле, ситуация не так очевидна, как кажется. Если речь идет о нефтегазовом секторе, то укрепление рубля не должно было так сильно сказаться на финансовых показателях компаний, ведь рубль вырос не сам по себе, этому способствовал и рост цен на нефть. 

К слову, средняя цена на нефть российской экспортной марки Urals за январь-август 2017 г. достигла $50,09 за баррель, что на 27,3% выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда она составляла $39,36 за баррель. Такие данные приводит Минфин. 

Рубль за это время укрепился примерно на 15%, так что логика не очевидна. Если у госкомпаний падает эффективность, это вовсе не значит, что виной тому рубль. 

С другой стороны, крупнейшие госкомпании России "Газпром" и "Роснефть" имеют колоссальные капзатраты на свои мегапроекты.

Особенно это касается "Газпрома", который в том числе выполняет еще и геополитические задачи. 

Прибыль газового гиганта по итогам прошлого квартала сократилась на 80% в годовом выражении, при этом "Газпром" нарастил экспорт газа в Европу до рекордных отметок. Вместе с тем, в компании заверяют, что намерены обеспечить объем дивидендных выплат на уровне прошлого года. 

У "Роснефти" также заметно снизилась прибыль, но буквально на днях стало известно, что "Роснефть" будет по меньшей мере дважды в год направлять не менее 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на выплаты дивидендов. 

Впрочем, сейчас власти признают, что практически невозможно в одночасье для всех госкомпаний установить единые критерии выплаты дивидендов, об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. При этом он отметил, что "Транснефть" способна увеличить выплаты. 

А вот "АЛРОСА", судя по всему, снизит выплаты по вполне объективным причинам. 

Индекс цен на алмазы IDEX DIAMOND

Укрепление рубля действительно оказало негативный эффект на прибыль компании, к тому же снизилась и стоимость алмазов. Напомним, прибыль "АЛРОСА" с первого полугодии снизилась на 35%.