Китайская нефть стала третьей в мире эталонной маркой

Китайская нефть стала третьей в мире эталонной маркой

18.10.2018 / Финист Фролов

Фьючерсные контракты на нефть на Шанхайской энергетической бирже, стартовавшие всего полгода назад, уже успели занять позицию третьей в мире эталонной марки нефти, потеснив ближневосточный сорт Dubai Crude и подбираясь всё ближе к западным Brent и WTI:

https://asia.nikkei.com/Business/Markets/Commodities/Shanghai-shakes-up-global-oil-trading

Международная торговля юаневыми фьючерсами была запущена в Китае в конце марта. С самого начала это было воспринято на Западе как угроза нефтедоллару:

Но та скорость, с которой едва народившийся нефтеюань стал отвоёвывать у доллара мировой рынок, удивила и скептиков, и оптимистов.

«Это взрывной рост», — заявляет Стивен Иннес (Stephen Innes), аналитик сингапурской брокерской компании Oanda. «Шанхайские контракты внезапно стали занозой в заднице для западных эталонных марок.»

Шанхайская международная энергетическая биржа (Shanghai International Energy Exchange, INE) обошла по объёму нефтяных торгов Дубайскую товарную биржу, а также биржи в Токио и Сингапуре. Таким образом, Шанхай стал главной площадкой торговли нефтью в Азии.

По состоянию на конец сентября, торги нефтью на INE занимали 16% мирового рынка краткосрочных нефтяных фьючерсов, согласно данным гонконгской компании Gavekal Research.

В результате наступления новой китайской марки (Shanghai medium sour crude), доля американского эталонного сорта West Texas Intermediate, снизилась с 60% до 52%, тогда как европейский сорт Brent опустился с 38% до 32%.

Внутренний рынок КНР по-прежнему в основном закрыт для иностранных инвесторов, однако шанхайские фьючерсы отлично справляются с задачей повышения международного интереса к юаню, что особенно актуально на фоне обвала юаня из-за торговой войны КНР-США.

Успеху шанхайских торгов поспособствовало решение Минфина КНР освободить трейдеров на INE от налогов в течение 3 лет.

Ещё одно важнейшее обстоятельство: в прошлом году Китай занял первое место в мире по импорту нефти (8.4 миллиона баррелей в день), обогнав многолетнего лидера — США (7.9 миллионов баррелей в день). Логично, что главный потребитель «чёрного золота» начинает играть всё более заметную роль в определении его стоимости.

Наконец, американцы сами помогли росту популярности шанхайских фьючерсов, введя санкции против крупных поставщиков нефти — России, Ирана и Венесуэлы, которые с радостью отказались от доллара и перешли на китайскую площадку:

чень большой успех Китая. Видно, что не зря китайцы долгие годы готовили этот проект.

Китайский контракт — отличная база для интернационализации юаня и дедолларизации мировой торговли нефтью.

Показательно, что страдают контракты и на WTI, и на Brent, то есть китайцы одновременно привлекают игроков, которые ранее ориентировались на американскую и европейскую торговую площадку.

Очень жаль, что Россия пока не смогла развить свой нефтяной фьючерс на Urals по китайскому сценарию. Впрочем, возможности ещё есть.

 

Источник: http://finfront.ru/2018/10/18/chinas-medium-sour-crude-oil-becomes-third-global-benchmark/

50
807
6