Кедми: Украина показала всю мерзость американской внешней политики

На модерации Отложенный

https://stat.newsland.com/static/u/content_image_from_text/22032019/6690845-4404242.jpg

Недавнее заявление генерального прокурора Украины Юрия Луценко о том, что американское правительство собиралось вложить в реформу ГПУ 4,4 млн долларов, вызвало большой резонанс в информационном пространстве. Однако израильский политолог Яков Кедми уверен, что эти слова являются хорошо спланированной акцией.

Израильский политический деятель отметил, что события, происходящие сейчас в современной Украине, вскрыли всю подноготную мировой политики: «Украина как лакмусовая бумажка. Она показала на что способна Россия, и на сколько она способна учитывать свои ошибки. Она показала также отношение других стран в мире. И она показала во всей мерзости американскую внешнюю политику».

При этом, заявление Юрия Луценко, считает Кедми, это вовсе не внезапное проявление честности, а тщательно спланированный ход: «Какое влияние того, что сказал генеральный прокурор Украины? Он не сказал это, потому что вдруг решил, что надо сказать правду. Он правильно разыгрывает ситуацию или кто-то ее разыгрывает. И вот теперь на этом примере можно будет прикинуть кто выиграет выборы. Если у тех, кто дал ему отмашку, создастся мнение, что Порошенко – креатура нынешней «послихи-послицы» (речь идет о после США Мари Йованович), а она сегодня не в фаворе в Вашингтоне, тогда Порошенко конец.

И вот эта, как ни странно и ни обидно для Украины, мелкая политическая игра этих людишек будет решать. А выборы никакого отношения не имеют».

Не забыл политолог и о еще одной новости из Украины. На очередной волне безудержного патриотизма в стране начали появляться заявления о том, что президентом страны может стать только самый коренной украинец: «И еще один момент я хочу напомнить. До чего доходит демократия, которую поддерживает западная американская демократия. Сейчас выступил один из деятелей Украины и сказал: «Президентом Украины может быть только этнический украинец». На всю Украину заявил. И все молчат. И вдруг – чудо – появились статьи о еврейском происхождении Тимошенко. Тут появились статьи, что Зеленский тоже не особенно расово чистый. Вот до чего дошла демократия в Украине».

Так и получается теперь. На каждом шагу рассказывая о своем европейском выборе, Украина почему-то делает шаг в сторону той Европы, которая существовала почти сотню лет назад. Конечно же, лозунги о том, что люди с еврейскими корнями не могут находиться во власти – это лишь часть политической борьбы. Но тот осадок, который они оставляют в умах жителей страны в будущем может вылиться в нечто очень неприятное. С чем позже придется мириться уже всему миру.