Каждый второй туроператор РФ обанкротился: Туристы деньги назад не получат

Больше половины российских туроператоров банкротятся из-за коллапса выездного туризма и по-прежнему закрытых границ в направлении популярных у россиян стран.



В зоне риска находятся 60% туристических компаний РФ. Такие данные приводятся в письме, которое направили в правительство Российский союз туриндустрии (РСТ), ассоциация «Турпомощь» и Общенациональный союз индустрии гостеприимства.
Подавляющее большинство стран и даже целых туристических регионов по-прежнему закрыты для россиян - это Китай, Юго-Восточная Азия и почти вся Европа, констатируют авторы обращения, которое отправлено на имя Мишустина (его приводят «Известия»).

Денег, чтобы рассчитаться по долгам перед клиентами де-факто нет: отрасль «стоит», туры не продаются и выполнять обязательства не на что.


Заменить путевки также в больше случаев невозможно.
В подвешенном состоянии находятся около 50% туров: их нельзя заменить ни на поездки по РФ, ни на открытые туристические направления.
Компании перевели деньги за туры зарубежным партнерам, и механизма, чтобы их вернуть, не существует. «То есть путешественников готовы принять на отдых, но физически вернуть им деньги невозможно», - говорит Барзыкин.
Общая сумма долгов туркомпаний перед клиентами достигает 25 млрд рублей, из которых лишь 7 млрд покрыто страховкой и фондами персональной ответственности, пишет Финанс.ру.

 

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/turisty-dengi-nazad-ne-poluchat-kazhdy-vtoroy-turoperator-rossii-okazalsya-bankrotom-1030987171

21
1171
9