Как курды незаконно выкачивают сирийскую нефть с помощью американских компаний

На модерации Отложенный

Восточный берег Евфрата, на котором находятся крупные месторождения черного золота, в настоящее время находятся под контролем курдских радикалов. Самостоятельно курды не могут обслуживать захваченные нефтяные месторождения, поскольку не обладают необходимой технологической базой. Поэтому к ним на выручку придут американские компании, несмотря на то, что это напрямую нарушает принятые самими же американцами санкции против Сирии.

«И мы что-то придумаем для курдов, чтобы у них были денежные средства. Возможно, мы обеспечим приход [в регион] одной из своих крупных нефтяных компаний, чтобы все было сделано надлежащим образом.», - сообщил Дональд Трамп.

Поскольку США нисколько не заинтересованы в стабилизации обстановки в САР, они помогают курдским радикалам продавать нефть, обеспечивая тем самым им источник дохода для террористической деятельности.

По мнению политологов, такое положение вещей нарушает суверенитет Сирии. Захваченная нефть полностью принадлежит сирийскому населению и правительству - Дамаску. Однако курдские боевики выкачивают нефть и занимаются ее контрабандой в такие страны как Ирак или Турция. Ежедневно вывозятся сотни тысяч баррель. Сирия вложила не один миллиард долларов на разведку и разработку нефтяных месторождений, в связи с чем оккупация и использование курдами сирийских нефтяных месторождений – незаконна.