Как будет работать обещанная Владимиром Путиным система жалоб на силовиков за 66 млн рублей

На модерации Отложенный

Сегодня в Москве на месяц раньше выставленного Владимиром Путиным дедлайна представили платформу «За бизнес», которая должна облегчить бизнесу борьбу с силовиками. Главный подрядчик — государственное Агентство стратегических инициатив, один из руководителей которого Артем Аветисян считается инициатором дела Baring Vostok. Разработчиком платформы, на которую только из бюджета будет выделено 66 млн рублей, стала компания бывшего комиссара движения «Наши», с 2013 года осваивающая бизнес на госконтрактах.

О чем речь. Онлайн-платформу для борьбы с давлением силовиков Владимир Путин поручил разработать в послании Федеральному собранию со словами, что «добросовестный бизнес не должен ходить под статьей».

Главный подрядчик проекта — АСИ, также в ее создании участвуютРСПП, Торгово-промышленная палата, «Деловая Россия» и «Опора России». Вместе с Минэкономики они стали учредителями специальносозданной АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». Возглавила АНО профессор кафедры уголовного права МГИМО Элина Сидоренко. В 2017–2018 годах она возглавлялагруппу по оценке рисков оборота криптовалют при Госдуме, разрабатывавшую законопроект о регулировании «крипты». Законом он пока так и не стал.

  • Представителей бизнеса на презентации платформы было немного, в отличие от силовиков: о «принципиальной позиции» в борьбе со злоупотреблениями по отношению к бизнесу рассказывали замглавы МВД и первый замглавы Генпрокуратуры.

  • В первом ряду на презентации сидели Артем Аветисян и помощник президента Андрей Белоусов. Основатель Baring Vostok Майкл Калви называл Аветисяна заказчиком своего уголовного дела. По словамисточников The Bell, не последнюю роль в деле сыграло знакомство Аветисяна с Белоусовым. Помощнику президента даже пришлосьпублично опровергать эту версию.

Как это будет работать. Через платформу можно будет рассказать о любых формах давления – вплоть до момента, когда будет вынесено судебное решение, пояснила журналистам Сидоренко.

  • Предпринимателям предлагают рассказывать о необоснованном задержании или заключении под стражу, нарушениях при возбуждении уголовного дела, фальсификации доказательств и незаконной прослушке. Полный перечень статей УК, которые рассматривает алгоритм, здесь.

  • Создатели платформы уже договорились о сотрудничестве с МВД, ФСБ, Генпрокуратурой и СК. «Обращения, которые поступили через платформу, будут помечены особым штампом, их будут рассматривать в приоритетном порядке», — пообещал знакомый с разработкой платформы собеседник The Bell.

  • Предприниматели смогут загружать на платформу обращения через личный кабинет, там же можно будет отслеживать ход рассмотрения обращения.

  • Сначала их будет анализировать алгоритм (чтобы понять, куда надо отправить обращение), а затем — сотрудник АНО, сказал The Bell знакомый с разработкой платформы собеседник. Дальше обращение отправят в ведомство, где с ним должны разобраться, а предпринимателю дадут набор рекомендаций, как действовать дальше. Сейчас разбором обращений «вручную» занимаются три человека, дальше, если обращений будет много, штат могут расширить.

  • Сервис будет интегрирован в портал «Госуслуги», до конца нынешнего года он будет существовать только в web-версии, а со следующего года появится мобильное приложение.

Кто на этом заработает. У платформы будет два источника финансирования: федеральные субсидии и взносы от учредителей.

Субсидии в размере 66 млн рублей на три года уже заложены в проект бюджета, который недавно прошел второе чтение в Госдуме. Правила их выделения предполагают, что платформа должна обрабатывать 100% жалоб за срок до месяца, а 75% пользователей должны быть довольны ее работой.

  • Разработчик платформы — ООО «Интеллектуальные социальные системы» (ИСС), принадлежащее бывшему куратору проектов Росмолодежи и комиссару движения «Наши» Дмитрию Коху. В июле оно выиграло соответствующий контракт на 22 млн рублей. ИСС, скорее всего, займется и разработкой приложения.

  • Владелец ИСС Дмитрий Кох — бывший куратор проектов «Росмолодежи» и комиссар движения «Наши», а его ИСС — давний партнер государства в деле налаживания обратной связи с населением. В 2012 году Кох запустил платформу «Сердитый гражданин» (так же была названа компания, которую потом переименовали в ИСС). Алексей Навальный тогда утверждал, что проект появился «в ответ» на разработанные его фондом «РосЯму» и «РосЖКХ».

  • Уже в 2013 году ИСС получила госконтракты на 47 млн рублей. С тех пор сумма контрактов нарастала. В 2018 году она составила 71 млн рублей, преимущественно от Мосгортранса. В 2019 году — пока на 54 млн, но контракта на разработку приложения для платформы «За бизнес» в базе «СПАРК-Интерфакс» пока нет.

Что мне с этого?

Возможность подать жалобу на давление с «особым штампом» звучит перспективно. Но эффективность платформы для жалоб на силовиков, работу которой контролируют сами силовики, вызывает опасения. Случаи, когда попытки государства сделать послабление для бизнеса оборачивались новыми проблемами, хорошо известны — достаточно вспомнить истории бизнесменов из «списка Титова», вернувшихся в Россию по предложению бизнес-омбудсмена и попавших в СИЗО.

Петр Мироненко