К морю через шлагбаумы: как украинцы добираются на отдых в Крым, несмотря на препятствия

На модерации Отложенный


ТАСС. "Мы на период отпуска стараемся обязательно вырваться хоть на несколько дней в Крым. Очень любим путешествовать на велосипедах по Бахчисарайскому району", — с семейной парой из Днепропетровска, Сергеем и Еленой, корреспондент ТАСС разговаривает на пограничном пункте пропуска "Чонгар" в Херсонской области. Границу они пересекают на... велосипедах. Рассказывают, что очень любят путешествовать на них по горному Крыму.

Вслед за Сергеем и Еленой на досмотр идет семья из Киева. Она уже много лет подряд отдыхает на полуострове. Их любимое место — детский курорт Евпатория.

"Там чистые песчаные пляжи, чистое море. У нас двое детей несовершеннолетних и нам там удобно и комфортно отдыхать. Несмотря на то что говорят украинские политики и телевидение, все равно будем отдыхать только в Крыму. Нам здесь нравится", — говорит глава семейства Михаил.

И таких граждан Украины, которые приезжают в Крым на отдых, очень много. Как они признаются сами, никакие границы и политики их не заставят разлюбить Крым. По данным министерства курортов и туризма Крыма, пассажиропоток с начала этого года вырос по сравнению с прошлым годом более чем в два раза — до 1,7 млн человек.

В этом можно легко убедиться, проведя хотя бы несколько часов на границе. Поток как автомобилей, так и тех, кто пересекает границу пешком, со стороны Украины в Крым не иссякает.

Где и как пересекают границу?

На границе с Херсонской областью Украины находтся три пункта пропуска: "Джанкой", "Перекоп" и "Армянск". С украинской стороны, соответственно, —"Чонгар", "Чаплынка" и "Каланчак". После того как Украина в одностороннем порядке полтора года назад прекратила железнодорожное и автобусное сообщение, а чуть ранее и авиарейсы, добираться как в Крым, так и с полуострова приходится на такси или микроавтобусах.

Сообщение от областных центров Украины до границы налажено четко. Но пересекать границу приходится пешком, расстояние в среднем составляет от 500 м до 1,5 км. То есть доехав до границы и пройдя пограничный и таможенный контроль, человек самостоятельно в пешем порядке пересекает нейтральную зону до границы, где дожидается автобуса, который и доставит его в пункт назначения или до ближайшей железнодорожной станции.

Пересекают границу и на автомобилях и только с украинскими регистрационными номерами, но время ожидания и досмотра увеличивается. В среднем, если пересекать обе границы в пешем порядке, продолжительность составляет около четырех часов, на автомобиле — около шести-восьми часов.

Особого усиления пропускного режима или более пристального досмотра никто из пересекающих границу не испытывает.

После перехода на украинскую сторону первое, на что сразу обращаешь внимание, это на таблички "Осторожно, мины! ", установленные вдоль дороги.

Еще одна новинка, которая бросается в глаза: на украинских пунктах пропуска вместе с пограничниками появились молодые парни и девушки, одетые в черную униформу с эмблемами добровольческого батальона "Аскер", инициатором создания которого выступил один из организаторов энергоблокады Крыма в ноябре минувшего года Ленур Ислямов.

Парни и девушки говорят, что оказывают консультативную помощь пересекающим границу. Штаб батальона расположен в 5-7 км от границы, у села Чонгар Генического района Херсонской области. Территория ограждена бетонными блоками и маскировочными сетями.

На флагштоках кроме украинского и крымско-татарского флагов есть и знамя радикальной группировки "Серые волки".

Торговля с Крымом свернута, фермеры терпят убытки

Херсонская область до момента введения Украиной продовольственного эмбарго была основным поставщиком на полуостров овощей и фруктов, арбузов и дынь.

"Раньше моя семья отвозила на оптовый рынок в Симферополь несколько тонн помидоров, огурцов. И даже с учетом дороги получали неплохую прибыль", — говорит житель поселка Новоалексеевка Генического района, которого на местном рынке почтительно называют Айдер-ага.

Рынок, особенно в небольших поселках, всегда является местом, где можно первым узнать любые местные новости, которые быстро в этих местах распространяются. Сейчас из Новоалексеевки сельхозпродукцию вывозят в Винницкую, Сумскую области и на запад Украины. Но, как сообщают торговцы, зачастую в расчетах используется натуральный обмен.

"Меняем, к примеру, помидоры, лук на картошку один к трем. То есть за один килограмм тех же помидоров получаем три килограмма картофеля, который потом везем продавать. Сложно и практически невыгодно", — говорит Айдер-ага.

Ситуация в Крыму спокойная

Украинские пограничники часто интересуются у побывавших в Крыму сограждан, как обстоят сегодня дела с безопасностью на той стороне. Те, в свою очередь, рассказывают, что на полуострове ситуация очень спокойная, никаких военных усилений нет.

<hr/>