К. Маркс. Я не открывал существование классов и их борьбу между собою! Ликбез.

На модерации Отложенный

Существует миф, что Карл Маркс (англо-саксонский наймит) открыл существование классов, их борьбу между собой и по заданию МИ-6 разработал теорию, чтобы как кабанчика, с поможью жыдо-коммунистов-большевиков завалить Великую Расиюшку.

Так вот сообщаю, что классы и борьбу между ними открыли французкие буржуазные историки Огюстен Тьерри и Франсуа Гизо. Маркс не был сукой и честно признавал за ними и их буржуазными колегами пальму первенства. Он же прояснил, что сделал именно он и от чего не отречётся.

Наконец, на твоем месте я вообще указал бы господам демократам, что им следовало бы ознакомиться с самой буржуазной литературой, прежде чем осмелиться тявкать на литературу, противостоящую ей. Эти господа должны были бы, например, изучить исторические работы Тьерри, Гизо, Джона Уэйда и др., чтобы уяснить себе прошлую «историю классов».

<>

Что касается меня, то мне не принадлежит ни та заслуга, что я открыл существование классов в современном обществе, ни та, что я открыл их борьбу между собою. Буржуазные историки задолго до меня изложили историческое развитие этой борьбы классов, а буржуазные экономисты - экономическую анатомию классов. То, что я сделал нового, состояло в доказательстве следующего: 1) что существование классов связано лишь с определенными историческими фазами развития производства, 2) что классовая борьба необходимо ведет к диктатуре пролетариата, 3) что эта диктатура сама составляет лишь переход к уничтожению всяких классов и к обществу без классов. http://revarchiv.narod.ru/marxeng/tom28/marx_weidemeier7.html