К "Дню космонавтики". Дополнение к "постыдно"

На модерации Отложенный

"Нет ничего отвратительнее лжи. Сам не лгу, и другим не прощаю"

Во-во, и я о том же :)


Это авторепост прошлогоднего материала Почему полетом Гагарина гордиться не только глупо, но и крайне постыдно.

Там я показал, и всяк может это проверить, с какой легкостью американцы в два прыжка догнали и перегнали горделивый Совок в затеянной сдуру им же космической гонке. Но многое важное осталось тогда несказанным, самое время дополнить.

Например, я полностью опустил тот аспект, что американцы не просто так пропускали нас вперед на первом этапе, а есть и такое обоснованное предположение. Как справедливо заметил конструктор Башкирцев в ролике сверху, "собачки - собачками...". Ни собачек, ни обезьян американцам, понятно, было не жалко. А своих пилотов жалко. А гордиться они привыкли не тем, что куда-то успели первыми, а тем, что всегда и во всем остаются лучшими. За что ни возьмутся, делают лучше всех. А хорошее не бывает быстрым. Как только эксперименты на животных в СССР были успешно проведены, так они и пошли проторенной дорогой. На рысях. И тут же, разумеется, ушли вперед. И еще один аспект.

Когда вы будете читать, как развивались события, то помните не только это обстоятельство, про американские эксперименты на русских животных, но и такой аспект: цена вопроса. Я думаю, вы, даже при самом сильном желании, не сможете найти в США следов рабского труда сотен тысяч заключенных из тех миллионов советских "зэка", которых когда-то припахали, и чьи жизни положили ради "благородной" миссии быть первыми в космосе. Не особо интересуясь их мнением, хотят ли они сложить свои головы, чтобы быть первыми в космосе. У американцев как-то обходилось без такого "трудового энтузиазма масс". Королев сам был зэком, и отлично знал, чьими трудами пользуется, но жертвы эти спокойно принимал. Очень уж хотелось быть первым и утереть нос американцам! Обычная гордыня. И полнейшая бессовестность. Я предъявляю всем этим "первым" обвинение в кромешной бесчеловечности. И плюю на все их "достижения". На чужих костях. Смелости за чужой счет они, вишь, не приемлют, красавцы.

И, уж тем более, я плюю на всю ту "человеческую" слякоть, которая сейчас, спустя больше, чем пол-века, с такой восхитительной легкостью принимает все те неисчислимые жертвы советской концлагерной системы. Принесенные, выходит, для того, чтобы нынешние ублюдки ходили с высоко задранным носом и праздновали какие-то очередные непонятные "победы". К которым они, к тому же, не имеют ни малейшего отношения.

.



Марка к десятой годовщине запуска первого американского астронавта, 1971 год. Все, что было до этого, они освоением космоса даже и не считают. Как, кстати, и сам запуск первого астронавта. Просто это условная точка отсчета такая, повод лишний раз нажиться на коллекционерах. Ну, и заодно отчитаться перед страной: прошло всего десять лет с момента нашего (и "их") первого полета в космос, а американцы за этот срок не только высадились на Луну, но побывали там уже четырежды. И теперь раскатывают по ней на джипах, как по собственному ранчо, нехотя держась за руль одной рукой по старой ковбойской привычке.

"Когда начну, не скажу. Настоящая война начинается внезапно"


Наш Дракон 

Начну с того, что информация о том, что Гагарин летал не в космос, а "только в стратосферу", неверна в принципе. Гагарин летал именно в космос, по высокой орбите, и чуть было не улетел туда совсем. Эту, прежде совершенно секретную информацию, сегодня начинают потихоньку приоткрывать. Правда, пока довольно витиевато, про некую создавшуюся на борту нештатную ситуацию и выход "Востока" на "более высокую орбиту", чем планировалось. А вот апокрифы, пока никак внятно не подтвержденные, но вполне, на мой взгляд, могущие со временем тоже оказаться правдой, гласят, что и до Гагарина советские космонавты в космос летали. И вот, они-то, преданные забвению, как раз, и улетели туда навсегда. И что было их, безымянных и наглухо засекреченных, героев чуть-ли не трое. И что Гагарин был отнюдь не первым человеком в космосе, а был он первым человеком, вернувшимся из космоса. Почему власти Совка и не преминули в тот раз сообщить о своем великом достижении всему миру и радостно "умыть" "проклятых пиндосов"..

Если все это со временем окажется правдой (а почему нет? с чего вдруг первая же попытка на столь тернистом пути оказалась вдруг успешной?), то на Совок, а вместе с ним, неизбежно, и на его горделивую преемницу, смело записывающую в свой актив все подряд чужие подвиги, ляжет еще одна мрачная тень - свинское отношение к пионерам космоса ради очередного отвратительного самовозвеличивания и чувства ложного превосходства над США. Падет тень и на самого Гагарина, ибо кто он, в таком случае, со своей, широкой на весь мир, но лживой, улыбкой получается? Как же он носил на себе столько лет чужие лавры? К тому же, лавры своих погибших товарищей. Как он мог улыбаться при этом?

С другой стороны, никто больше не сможет приравнивать безусловный подвиг Гагарина к полету Белки и Стрелки, которых тоже просто запихали в металлический шар, накрепко пристегнули и запулили, как ядро, хрен знает куда, просто на удачу. Не смогут больше злые языки утверждать и того, что американская обезьяна Сэм, летавшая раньше Гагарина, была даже большим космонавтом, чем Гагарин, так как, во время своего полета хотя бы передвигала рычажок по команде и даже принимала пищу на орбите.

Ибо тогда возникает качественная разница со всем животным миром: Юрий Алексеич, по крайней мере, твердо знал о судьбе своих предшественников, понимал, что может стать четвертым безымянным, но совершенно сознательно шел на более чем вероятную гибель. Во имя чего-то там. Говорят, очень для чего-то нужного. Тупые насельники этой страны всегда поразительно хорошо выполняют команду "надо!", но абсолютно не приучены задавать себе хомо-сапиенсный вопрос "а кому и зачем оно надо?" При этом еще и гордятся данным своим странным свойством идеальных роботов-исполнителей. На том стояла, и стоять будет, земля роботов-вершителей, "человеческий" материал у них - всем на зависть, твори - не хочу! Вот они, "творцы", и вытворяют раз за разом, что хотят. Твари.

Но это все лишь присказка. Есть куда более серьезные основания сдуть нафиг щеки обратно и больше никогда глупо не разбухать от гордости за то, что "мы - первые!" .А посмотреть на всю затеянную СССР, и, кстати, очень быстро им проигранную, космическую гонку спокойным и, главное, справедливым, взглядом. Разумеется, это касается лишь тех, кто ведает, что такое самоуважение.
.
Когда и с чего вдруг, вообще, началась американо-советская космическая гонка? 4 октября 1957 года, с т.н. "спутникового кризиса". 
А до того момента американцы просто не знали, что Совок с ними уже соревнуется, храня все свои грандиозные, планы в величайшей тайне ("когда начну, не скажу..."), с единственным намерением - опозорить супостата. Американцам и в голову не приходило, что разоренная войной страна отвлекает настолько гигантские средства не на зализывание бесчисленных ран, не на улучшение положения своих граждан, хотя бы до состояния сносного (расстрел рабочих в Новочеркасске, напоминаю, состоялся прямо на следующий год после полета Гагарина), и даже не на свое любимое занятие - бесконечное "укрепление обороноспособности", а на то, чтобы опять потешить свою гордыню.

Давайте не будем забывать, что американцы - нормальные люди, и мыслили соответствующим образом: космос - не к спеху, космос, все равно, никуда не уйдет. И потому очень вяло вели свою космическую программу. Кстати, не настолько уж напрямую связанную на тот момент с чьей-либо обороноспособностью, как это в дальнейшем навязчиво преподносилось гражданам СССР для оправдания всей этой, непонятно для чего затеянной коммунистами, разорительной космической гонки посреди той, отнюдь не веселой, советской житухи.. В то время работать над "обычными" баллистическими ракетами было куда важнее. США над ними и работали, похерив непосредственно дело освоения космоса, космос - не волк, в космос не убежит. И это при всем их послевоенном благополучии!

Вернее, американцы, оказывается, неспешно вели сразу две космических программы. Распылялись, так сказать. Они ж не знали, что их вот-вот атакуют, как и тогда, в Пёрл-Харборе. И приоритет в них отдавался, как раз, не столько собственно космической программе мечтателя Вернера фон Брауна, сколько прикладной оборонной программе, которую вел... почему-то флот США. Да-да, в Америке космосом изначально занимались военно-морские силы, традиционно основной для них вид вооруженных сил. Они, в отличие от собственно космической программы бывшего штурмбанфюрера СС, которого даже специально сдерживали, и получали основное финансирование. Впрочем, до "спутникового кризиса" также довольно скудное. Это уж потом, после неожиданного выпада русских,
всем все сразу дали. А спустя некоторое время, и объединили обе программы, причем, под началом эсэсовца.

Они же, ВМФ США, в дальнейшем и запустили первого астронавта, спустя каких-то три недели после возвращения Гагарина из космоса, даже не месяц. О чем в СССР предпочитали никогда не вспоминать. Да и в современной России, согласитесь, не любят. Запустили, явно, в ответ на советский запуск. И запустили, согласитесь, получается, влегкую, ибо уже были полностью готовы. Щелкнули Совок по носу, чтобы не слишком задавался, хотя, наверняка, могли бы и повременить. Запустили не так высоко, и их корабль почему-то не " ушел выше заданной орбиты", уж не знаю, насколько это хорошо. Более того, и вот это, по-настоящему, важно. Это был, хоть и не такой высокий, а "всего лишь" суборбитальный полет по баллистической траектории, то есть без полного облета Земли, и длился он "всего лишь" 15 минут, но!

Это был первый в истории человечества запуск именно космонавта, а не чьего-то тела. 

Ибо летчик палубной авиации США Алан Шепард управлял своим космическим кораблем, совершив операции маневрирования и посадки.

Это был не человек-ядро, а именно первый человек (homo sapiens sapiens) в космосе. Даже если мы оставляем за скобками апокрифические сведения о первых советских героях, также бывших, скорее всего, лишь намертво пристегнутыми тушками. И все это через какие-то три недели после Гагарина. Хорошо нас щелкнули по носу, смачно, я щитаю: пока мы экспериментировали с неподвижными телами, ничем не отличающимися, по сути от трупов в морге, могли бы с тем же успехом запускать и их, американцы готовили именно космонавтов и управляемые космические корабли. А еще вернее, они готовили сразу астронавтов. Щас поймете,
в чем разница, кроме "несущественных" различий в названиях.

И как же сами американцы отнеслись к своему прорыву? Щеки раздули на совко-российский манер? Да нет, американцы есть американцы, они отнеслись к своему скромному достижению, как всегда, с юмором, ибо сами же его скромным и считали: Базз Олдрин так объяснял в интервью журналистам, почему астронавт Алан Шепард стал первым американцем в космосе: «Вообще, — сказал он, — хотели послать обезьяну, но в НАСА пришла куча писем в защиту прав животных, а в защиту Шепарда не пришло ни одного письма. Вот он и полетел». Да-да, еще одно коренное отличие американских подходов от убогих совковых заключается в том, что они всегда заранее анонсировали свои запуски, а не готовили "три разных варианта сообщения", в зависимости от исхода миссии.

И потом тоже всегда заранее продавали билеты на каждый запуск с мыса Канаверал, любители чистогана низкие. Ничего не скрывали от своего народа, ни своих "великих побед", ни горьких поражений у всех на глазах. А на запуски с Байконура, хотя бы сейчас, приглашают зрителей? А чо ж так-то? Неужели у российских нуворишей денег на билетик нету, а их мамзельки не капризничают на предмет новых развлечений? В дальнейшем, кстати, беззащитный Шепард еще и на Луну слетал в качестве командира "Аполло - 14", и закончил свою карьеру в звании контр-адмирала американского флота.

Однако же, никто в Америке не носится с его "бессмертным подвигом". Помнят своего первого астронавта, чтут, но воспринимают его полет, как просто испытательный. И вовсе не от его, очень скромного, в их глазах, достижения  млеют. Их, помимо собственной воли, распирает от гордости за свою страну по поводу совсем другого свершения. Почему так? А у них, оказывается, вообще, другие представления о самом понятии "освоение космоса"! Америка - страна-гигант во всех отношениях, и потому все масштабы и понятия у нее тоже гигантские. Воистину, космические!

Освоение космоса, самый первый, достойный рассмотрения, с их точки зрения, эпизод освоения космоса, звучит для них не как у убогих засранцев "поехали!", а как "это всего лишь маленький шажок одного человека, но это гигантский скачок всего человечества". Вот! Вот, с какого момента они ведут начало освоения космоса человечеством. Всем, заметьте себе, человечеством, а не одними только американцами в одно рыло. Они законно воспринимают себя лидерами человечества, но отнюдь не отделяют себя от него, как СССР - задавака. И не рассылают потом во все концы света своих астронавтов с лучезарными улыбками в качестве послов - как каких-то пророков! - от неких "сверхчеловеков" ко всему "убогому" человечеству. Прозябающему типа в дикости и непроходимой дремучести без великого учения марксизма-ленинизма. Они не закатывают помпезные торжества по поводу того, что они - лучшие. Они это и так твердо, и очень спокойно, знают, и в постоянных подтверждениях для себя этой очевидной истины не нуждаются.

Освоение космоса для них - это освоение небесных тел, а не полеты в пустоту! И заявлено это было не задним числом, а изначально, еще до полета Гагарина, вернее, до его благополучного возвращения.

"20 января 1961 года в своей инаугурационной речи президент США Джон Ф. Кеннеди послал Советскому Союзу сигнал: «Будем вместе исследовать звезды…». «В качестве первого шага США и СССР могли бы выбрать высадку с научными целями небольшой группы (около трех человек) на Луну, а затем возвратить их на Землю…»

Видите, они не только внятно и громогласно объявляют, что является, с их точки зрения, освоением космоса, "в качестве лишь первого шага - Луна, а дальше - к звездам!", но и протягивают руку помощи, именно помощи, а не одной только дружбы, своим "конкурентам", этим дурачкам-калекам-нищебродам, взявшимся осваивать космос в одиночку в пику всему остальному, "отсталому" без "единственно верного учения", человечеству, не строящему коммунизм ни разу, а потому и заведомо обреченному на поражение. У них сейчас штаны свалятся, у них скоро работяги бунтовать с голодухи начнут, а они собрались потянуть такую махину, как освоение космоса, в одно рыло, без всякой поддержки со стороны самой сильной, богатой и продвинутой страны мира. Треснет же харя! Что ответил Совок? Ничего не ответил. Он затаился и хитро, по-хрущевски, прищурился. Он на тот самый год готовил "страшный удар" по Соединенным Штатам, "страшный"! И опять столь же внезапный, как Спутник. Чтобы Штаты опять ничего ответить не могли. А они, "гады", и смогли, и сразу же качественно превзошли, да еще и в трехнедельный срок. Умные люди в таких случаях сразу начинают дружить и сотрудничать, но то - умные.

А Совок как давай пулять на околоземную орбиту Терешкову для превосходства советской женщины над капиталистической, как давай закатывать на орбите "космические свадьбы" и прочую лабуду! И рапортовали, рапотовали, рапортовали!... Дорогому Никите Сергеичу рапортовали, потом дорогому Леониду Ильичу об одном и том же докладывали, а дальше у совков дело почему-то не двигалось. Что ответили американцы на эти ужимки и прыжки? Ничего не ответили, плечами пожали. И продолжали упорно двигаться к Луне, игнорируя весь этот околоземный орбитальный онанизм, насколько это было, в принципе, возможно.

Нет, конечно, на пути к Луне они вынуждены были произвести огромное количество испытательных полетов вокруг Земли. Все эти стыковки-расстыковки, тренировочные выходы в открытый космос и так далее. Но они их так и воспринимали - как испытательные и подготовительные. А не как ежегодные, по нескольку раз в год, свои достижения. Достижения почти каждый раз одного и того же результата. Америка не настолько богатая страна, чтобы пулять на орбиту дорогостоящие штуковины ради "великих достижений",
"ясно и недвусмысленно говорящих о превосходстве их образа жизни"
, вместо конкретных результатов, ведущих на следующий уровень развития космической программы. И еще Америка не настолько убога, чтобы иметь еще и запасного, "второго Юрия Гагарина" - космонавта Алексея Леонова, "первого, сука, человека в открытом космосе!".

И как-то очень быстро, незаметно для себя самих, сначала догнали горделивых придурков, "напавших" на них столь внезапно и без объявления войны. А затем и перегнали случайно. Как-то легко они нагнали этих смешных губошлёпов, так долго таившихся и хитро кравшихся с целью получения для себя подленькой форы. Однако, не помогло, см. хронологию пилотируемого космоса в 60-е. Через полтора года после Гагарина и Шепарда они все еще в роли догоняющих, 1964 год они и вовсе запросто пропустили, дабы не растрачиваться на пустопорожние повторения прежних результатов. Зато никогда не шли с "первопроходцами" даже ноздря в ноздрю, а просто, начиная с 1965 года, через каких-то три с половиной года, сразу лихо, и уже безнадежно для Совка, пошли на уверенный обгон. Полностью уделав тех, кому недавно предлагали руку помощи. 1966 год полностью остался за американцами, а 1967 совкам лучше и вовсе не вспоминать - единственный запуск, и тот... После чего, в 1968 году, американцы двинулись прямо к Луне, навсегда, и уже окончательно и бесповоротно, оставляя горделивый Совок позади. Окончательно и бесповоротно!

И уже в следующем, 1969 году, через каких-то восемь лет и три месяца после благополучного возвращения Гагарина с орбиты, коммандер Нил Армстронг, в прямом эфире, а его репортаж с Луны тогда, затаив дыхание, смотрело пол-миллиарда жителей планеты Земля (если б сигнал не шел однозначно с Луны, стал бы Совок молчать, а, дурни?), сказал свои знаменитые слова. Их знает и помнит весь мир, а спросите кого-то вне пределов бывшего СССР, что за "поехали!" такое? Чего "поехали"? Куда "поехали"? И куда приехали...

Вот и все, мартыши. В два скачка - и сразу "гигантский скачок всего человечества". С чем человечество благосклонно согласилось и даже немного поаплодировало самому себе. Правда, не все человечество. Была на свете одна удивительная страна, которая всеобщей радости не разделяла. И даже неподдельно грустила в те июльские деньки. И даже почему-то сильно. Страна, всегда маниакально желавшая быть лучше окружающих. Сделавшая навсегда это тщетное стремление единственным смыслом своего существования. Потом она смылась. В унитаз смылась. Сейчас от нее только дочка-наследница осталась. Такая же глупая, заносчивая и горделивая. И такая же доходяга, даже еще более жалкая. Но природа в ней берет свое: всем, говорит, морды набью, ка-азлы! Запомните вы меня, уроды!

Однако, собака лает, караван идет: Марс - наш! Не путать с жалким лепетом от 12 апреля 1961 года "Все - на Марс!". Это не про них, всесторонне и всеобъемлюще обосравшихся. В одно рыло, как и мечтали. А как тихо крались, как тихо! Не хотели конкурировать честно, особых условий в ими же и затеянном соревновании для себя добивались. И застали таки всех врасплох! Ма-ла-цы! Вот, засранцы :)

А теперь возьмите в руки космические ложки, до обеда ваша ракета на Землю не вернется.