Известно, кто слил в сеть заявление хакасского омбудсмена на голодающих строителей

На модерации Отложенный

Стало известно, как заявление уполномоченного по правам человека в Хакасии попала в открытый доступ.

Напомним суть скандала, разразившегося в конце прошлой недели. Человек, который должен защищать интересы простых людей — уполномоченный по правам человека Александр Чистотин — написал на этих простых людей заявление в полицию. Без зазрения совести.

Объектом гнусной кляузы бывшего командира ОМОН стали голодающие строители, которые считают, что с ними не рассчитались за возведение домов на президентской стройке.

Чистотин в заявлении на имя главы МВД по РХ Ильи Ольховского призывал полицию провести проверку в отношении организаторов акции: Евгения Салтынюка и Натальи Добровольской. Уполномоченный сетовал, что участники акции протеста предпочитают регулярное (2-3 раза в неделю) посещение министерства (прим. — строительства и ЖКХ республики) и, по существу, парализуют его работу.

Омбудсмен утверждал, что целью организаторов акции является вымогательство денежных средств и шантаж органов государственной власти Республики Хакасия, дестабилизацию их работы, создание негативного мнения о субъекте на федеральном уровне путем вброса искаженной информации в СМИ о якобы бездействии правительства и общественных организаций республики в решении вопросов граждан . 

Вскоре произошло то, о чем Чистотин явно не подумал. Его обращение оказалось в открытом доступе в интернете. Кто-то сфотографировал донос и бросил его в СМИ, в том числе 19rus.info. Оконфузившееся МВД, желая оправдаться, стало искать того коллегу (или коллег), которые подложили экс-командиру ОМОН такую знатную свинью, ведь на заявлении стоял кирпич - печать МВД, то есть оно было сфотографировано уже после регистрации в полиции.

По факту публикации проводится проверка , - печальным голосом констатировал начальник ГИиОС МВД по РХ Сергей Кузнецов.

Однако сенсации не случилось. И жажды мщения никому не удовлетворить.

Опус омбудсмена был сфотографирован вовсе не в МВД, хотя действительно это было сделано после регистрации телеги в книге учета. Заявление сфотографировала я, когда мне его дал следователь, проводивший проверку , - рассказала 19rus.info организатор акции Наталья Добровольская.

Действительно, Чистотин, требовавший провести проверку, мог бы и предвидеть, что пришедший к голодающим полицейский непременно, согласно инструкции, должен будет указать, на основании чего он опрашивает участников акции. Не просто же так, в силу весеннего потепления, ему в голову пришла идея: сходить в квартиру на улицу Торосова и под протокол поинтересоваться, что это тут делают строители президентской стройки?

А Добровольская имела полное право ознакомиться с заявлением, написанным на нее же. Но, видимо, уполномоченный так жаждал справедливости, что совсем упустил этот нюанс из виду. Наталье, взявшей заявление уполномоченного по правам человека (хотя как теперь так можно его называть?), не составило труда пару раз щелкнуть телефоном.

Остальное — дело техники. Фотографии кляузы были разосланы тем, чья точка зрения немного разнится с мнением Александра Ильича. Проверка в отношении следователя еще не завершена. Однако в пресс-службе МВД по РХ отметили, что, предварительно, в действиях полицейского отсутствуют признаки правонарушения.

Так что омбудсмену вместе со своей свитой остается одно: успокоиться и забыть. Но 19rus.info постарается, чтобы это произошло нескоро.

фото 1 фото 2