Израильская компания поставит радары финской армии

На модерации Отложенный

Слева направо: "Железный купол", "Праща Давида" и Хец"

 

ELTA Systems Ltd. — израильский производитель оборонной продукции, специализирующийся на радиолокационных средствах, дочернее предприятие концерна «Израильская аэрокосмическая промышленность», — подписала соглашение о поставках компактных многоцелевых радиолокационных систем для финской армии.

 

По сообщению «Джерузалем пост», финская армия выбрала продукцию израильской компании среди нескольких конкурентов, радар был испытан в Финляндии весной 2018 года и полностью удовлетворил заказчика. Мобильная система MMR — средство противовоздушной обороны и определения местоположения вражеских объектов, которое позволяет обнаруживать, классифицировать и отслеживать воздушные цели, в то же время генерируя картину воздушной обстановки в реальном времени.

В апреле ELTA Systems Ltd. отметила продажу за рубеж сотой системы MMR на общую сумму свыше 1,9 млрд долл.

 

MMR, первоначально разработанная для ЦАХАЛа и улучшенная для системы противоракетной обороны «Железный купол» десять лет назад, в настоящее время является основным элементом для «Железного купола», «Пращи Давида» и наземной ракетной системы ближнего и дальнего действия «Барак». С 2011 года радар был проверен на более чем 1500 перехватов боевых ракет и продолжает совершенствоваться с помощью новейших технологий.