Изгой против всех нормальных

На модерации Отложенный

"По имеющимся данным, сегодня, 5 сентября 2017 года, 15-летний ученик 9 класса во время урока информатики напал на учительницу с кухонным топориком и ударил ее по голове. Затем подросток стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия", — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Несколько детей получили травмы. Все пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения.

По словам свидетелей, "одноклассники гнобили школьника, но школа не предпринимала никаких действий". Учащиеся также рассказывают, что ребенка "гнобили в школе, потому что он был странным".

- В каждом классе есть такой изгой, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - "Странный" ребенок, то есть физически или психически не вполне нормальный. И у нас был такой в классе, и мы тоже его подтравливали, порой весьма жестоко.

Дети вообще жестоки. И главное - это абсолютная норма. Для животного мира - называется естественной выбраковкой. В собачьей стае, в стаде коров, в примитивных человеческих сообществах такие не выживают. Этому можно найти биологическое объяснение, оно простое. Думаю, у профессиональных педагогов есть свое объяснение. Но ведь наше сообщество - не примитивное, и мы не животные, вернее, не только животные... Но такая вот норма притравливания "странных" детей есть практически в любом коллективе. В Ивантеевке ребенок восстал. В нашем классе - покончил с собой, правда, уже после окончания школы. И эта история - норма! Понимаете, норма в смысле средней величины. В каждом классе есть изгой, которого травят с большей или меньшей степенью фантазии. Хорошо, если просто бьют... И ведь нельзя сказать, что какие-то особо нехорошие дети - в том и дело, что нормальные.