Из новых СанПиНов для магазинов исчезнут запреты на размороженные продукты и вздувшиеся консервы

90% санитарных норм для пищевого ритейла пойдут под нож

ЮЛИЯ ХОЖАТЕЛЕВА

Минпромторг представил проект новых санитарных правил и норм (СанПиН) для продуктовых магазинов.

Проект новых санитарных правил и норм (СанПиН) для продуктовых магазинов представил Минпромторг. Он значительно сокращен по сравнению с действующим СанПиН 2001 года - из 130 обязательных требований в нем остались 13, а сам документ вместо 30 страниц занимает всего 3.

В новом документе нет излишних деталей и конкретизации. Например, хозяин торговой точки волен сам выбрать, каким способом обеспечивать чистоту помещения.

Прежние правила требовали регулярно проводить дезинсекцию от вредных насекомых. В новых же оговаривается только то, что «не допускается наличие тараканов, мух, муравьев, жуков и клещей». В старом СанПиНе различные правила уборки туалетов встречаются 16 раз, в новом - ни одного раза.

 

Из требований исчезли запреты на непотрошенную птицу на прилавках, консервы с бомбажом и хлопушами (вздутием упаковки - Ред.), а также размороженных продуктов. Однако запрет на продажу просрочки и нарушение целостности упаковки сохранился.

Другими словами, из СанПиНа 2001 года отсекли 90% норм и требований, сочтя их избыточными и устаревшими. Напомним, в рамках объявленной «регуляторной гильотины» планируется радикально упростить список требований к бизнесу и в других отраслях. В частности, недавно была презентована «Белая книга» для ресторанов, которая заменит действовавшие с советских времен санитарные требования.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) сочли, что сокращение требований к продуктовым магазинам вышло даже слишком радикальным.

- Скорее всего, после обсуждений документ все же увеличат в размерах, - прокомментировал«КП» заместитель исполнительного директора АКОРТ Владимир Ионкин. - Сейчас это больше стратегический документ, чем технический. В СанПиНе должно быть больше подробностей, которые помогут защитить потребителя и бизнес. Иначе любые разночтения будут трактоваться не в пользу предпринимателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Устаревшие СанПиНы для общепита заменит «Белая книга»

Владельцев кафе и ресторанов больше не заставят мыть полы на скорость и устраивать яйцебитни — прежние требования окончательно упразднят через полгода (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU  

P.S. Статья для плеяды местных дебилов, упорно постивших материал о том, что в СССР качество продуктов было хуже, чем сейчас. И для тех, кто с ними соглашался. 

В.К.

 

Источник: https://www.kp.ru/daily/27017/4080272/

22
484
16