Южная Корея заинтересована в возобновлении проекта «Газпрома»

Руководство Южной Кореи попросило «Газпром» о возобновлении консультаций по строительству транскорейского газопровода. Проект, согласованный ещё в 2011 году, а затем замороженный до лучших времён из-за обострения отношений Сеула и Пхеньяна, может быть запущен в ближайшее время.

Сотрудничать с Сеулом сегодня полезно, ведь экономика Южной Кореи заслуженно считается одной из самых динамично развивающихся и перспективных. У России уже есть ряд работающих проектов с этой страной (те же «Девять мостов», например, подразумевающих сотрудничество в девяти разных сферах), однако газопровод позволит Москве дополнительно укрепить своё влияние в Азиатско-тихоокеанском регионе.

Строительство транскорейского газопровода подразумевает расширение сотрудничества и с КНДР. Сегодня Москва и Пхеньян имеют ряд подписанных протоколов о взаимодействии в разных сферах и ведут переговоры по созданию нового транспортного коридора.

Проект «Газпрома» свяжет Россию и КНДР ещё надёжнее.

Помимо основательного закрепления в регионе, Москва преследует ещё одну не менее важную цель. Строительство газопровода подразумевает трехсторонние консультации с участием и Сеула, и Пхеньяна. Кроме того, северянам и южанам придётся часто и плотно работать вместе. Велика вероятность, что это позитивно скажется на их отношениях. И если ситуация на Корейском полуострове вновь обострится – газопровод станет связующим звеном, которое не даст конфликту развиться. Такой способ примирения куда эффективнее языка санкций и угроз.

Сейчас Южная Корея и КНДР уже открыто говорят о своей заинтересованности в проекте, так что перспективы у него действительно отличные. Консультации только начинаются, но в «Газпроме» о них говорят с оптимизмом.

5
788
4