Иркутский суд рассмотрит иск о демонтаже памятников Колчаку

В понедельник, 17 июля, адвокат Олег Федоров подал административный иск к мэрии города и областному правительству в Кировский районный суд Иркутска. Истец требует снести памятник адмиралу Александру Колчаку у Знаменского монастыря, стереть упоминание адмирала на фронтоне Иркутского областного краеведческого музея, а также демонтировать мемориальную доску на железнодорожном вокзале.

Федоров аргументирует свои требования тем фактом, что участник Гражданской войны Колчак до сих пор является нереабилитированным военным преступником.

«Уверенность в благополучном исходе дела мне придает то, что 5 июля этого года в Санкт-Петербурге по решению суда демонтировали памятную доску Колчаку, которая полгода провисела в Петроградском районе города. Как иркутянин, я требую сноса памятника, поскольку Колчак – это, прежде всего, нереабилитированный военный преступник. Будучи на службе у британской короны, он в ноябре 1918 года узурпировал власть и объявил себя Верховным правителем России. Зверствам колчаковского «правительства» посвящено немало исследований. А в Иркутске назначенный Колчаком командующий дал распоряжение о казни 31 заложника. Людей били колотушкой по затылку и спускали под лед с палубы ледокола «Ангара».

Ставить памятники такому человеку – противоестественно», – приводит ИркСиб слова адвоката.

Кроме того, у Федорова есть вопросы к спонсорам создания памятника белому адмиралу. По его мнению, весьма странно увековечивать на постаменте фамилии преступников.

«Инициатором установки памятника в Иркутске, о чем свидетельствует табличка на постаменте, был Сергей Андреев. Это лидер криминальной группировки и организатор заказных убийств, в настоящее время он находится в международном розыске», – отмечает Федоров.

Не исключено, что к иску адвоката присоединятся заинтересованные общественные организации.

Добавим, что личность Колчака и его роль в истории России оценивается современниками неоднозначно. Одни считают его героем царской армии и Гражданской войны, защитником «единой и неделимой России», другие порицают за зверства против сибирских крестьян, службу британской короне и называют адмирала одним из посвященных в заговор о свержении Николая Второго. Подробно эта тема была раскрыта в материале «Колокола России» – «Адмирал Колчак: прихвостень Запада или герой России?».
 

Источник: http://kolokolrussia.ru/novosti/irkutskiy-sud-rassmotrit-isk-o-demontaje-pamyatnikov-kolchaku

71
1503
14