"Явка завышена с 58 до 90, а результат Путина с 50 до 92"

Несмотря на массированную кампанию по завлечению избирателей на участки и принуждению к голосованию, средняя явка по России на выборах президента составила чуть более 67 процентов, что всего на пару процентов выше аналогичного показателя 2012 года. Однако, в ряде регионов она превысила 80 процентов. Корреспонденты "Сибирь. Реалии" поговорили с наблюдателями из нескольких сибирских и дальневосточных городов о том, что они видели во время голосования: вбросы, приписки, фальсификации, подвоз избирателей.

"Куда вы дели 110 тыс. 693 избирателей?"

Эрдэм Гомбоев, Улан-Удэ, Бурятия

Эрдэм Гомбоев

Эрдэм Гомбоев

– Был наблюдателем на 838 УИКе. Написал заявление о нарушении избирательного законодательства. Согласно закону, вносить избирателей в списке можно в предшествующий голосованию день не позднее 14 часов по местному времени. Правда, закон дает перечень оснований для включения гражданина в списки избирателя по месту временного нахождения в день голосования. 18 марта к нам на участок приходили люди с пропиской на другом конце города, говорили, что временно проживают на территории нашего УИКа, писали заявление, их включали в списки и выдавали бюллетени. При этом секретарь якобы звонил в его УИК по месту прописки, чтобы его как бы исключили из тех списков.

Эти звонки полностью выведены из-под контроля наблюдателей. Мы не можем проверить, куда и как был произведен звонок, был ли он действительно исключен там из списка, голосовал ли он до этого. Это огромное поле для карусельщиков, которые УИКам выгодны, так как они повышают явку. А перед УИКами стояла задача организовать как можно более высокую явку! При мне секретарь 838 УИКа ближе к концу голосования отчитывалась по телефону, что весь персонал школы в количестве 67 человек, около 300 родителей проголосовали.

Но самый хитрый способ повысить явку это, разумеется, снизить количество избирателей, внесенных в списки на конкретном УИКе. Я несколько раз в течении дня пытался узнать, какое количество избирателей дополнительно включено в списки в день голосования. И председатель, и секретарь постоянно пытались скрыть от меня эти данные. Примерно к обеду я получил данные что на этот момент в дополнительные списки внесены 56 человек, а после голосования их стало 64, хотя поток тех, кого вносили был огромный, их количество при необходимости можно высчитать по видеокамерам, которые работали постоянно. Куда дели остальных? По моим оценкам, в итоговый протокол голосования не включили примерно 200 избирателей, включенных в списки в день голосования. Таким образом явка на 838 УИКе была увеличена примерно на 10-15%. И это только на одном УИКе!

Куда вы дели 110 тыс. 693 избирателей из официальной статистики выборов? Каким образом за пять месяцев у нас испарились 15,5% избирателей?

Если взглянуть на сайт ЦИК, на 1 января 2018 года, буквально 2,5 месяца назад, численность избирателей в Бурятии составляла 715 139 человек. На выборах в Госдуму в 2016 году вошедших в статистику избирателей по Бурятии было 720 498 человек. На выборах главы Бурятии 10 сентября 2017 года, буквально 5 месяцев назад, число внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования – 713 953 человек. 18 марта 2018 года при открытии помещений для голосования на выборах Президента РФ число внесенных в списки избирателей по Бурятии всего - 585 190 человек. К моменту закрытия УИКов предварительное число включенных в списки избирателей - 603 265 человек, это и вошло в официальные данные итогов выборов.

Итак, мы задаем один из важнейших вопросов главе Бурятии Алексею Цыденову и прочим чиновникам – а куда вы дели 110 тыс. 693 избирателей из официальной статистики выборов? Каким образом за пять месяцев у нас испарились 15,5% избирателей? Судите сами, если оставить прежним количество избирателей – 713 954, то явка на прошедших выборах Президента РФ по Бурятии, с учетом того что проголосовало 453 603 избирателей составляет 63,5% а не 74% как рапортуют нам чиновники династии Цы.

"Председатель извлекла из сейфа толстую пачку бюллетеней"

Вячеслав Чернов, Таштагол, Кемеровская область

Вячеслав Чернов

Вячеслав Чернов

– Наблюдал на избирательном участке №1410. Подсчет голосов по закону должен начаться немедленно после завершения голосования, при этом, каждый следующий этап подсчета осуществляется после полного завершения предыдущего, значение которого должно вноситься в так называемую увеличенную копию протокола – большой плакат, куда вносятся все значения и который обязан висеть на всеобщем обозрении. Увеличенный протокол не был вывешен, но это не помешало объявить начало процедуры подсчета.

После того, как подсчет по спискам избирателей был завершен, данные тайно переданы председателю комиссии. Число бюллетеней, полученных избирателями для голосования, было озвучено как 1174. Таким образом, явка по версии комиссии оставила 93,6%. Я весь день вел подсчет опущенных в урну бюллетеней и знал, что число проголосовавших было около 600. Мне стало любопытно, каким образом они собираются размножить лежащее на столе число бюллетеней, которых фактически было 679, а надо 1174.

Я с трудом разглядел прыгающие по квадратам галочки, то есть, стопка, которую она пересчитывала, явно содержала бюллетени разных кандидатов, но считалась в пользу одного

Как оказалось, их замысел состоял в одновременном, хаотичном пересчитывании бюллетеней, при этом пачка бюллетеней за одного кандидата делилась между несколькими членами комиссии, что делало абсолютно невозможным наблюдение за корректным подсчётом голосов. Женщины принялись загибать уголки у 10-12 пачек одновременно. У одной из них я с трудом разглядел прыгающие по квадратам галочки, то есть, стопка, которую она пересчитывала, явно содержала бюллетени разных кандидатов, но считалась в пользу одного - всем понятно, какого именно.

Я остановил незаконный подсчет, после чего председатель объявила, что комиссия решает воспользоваться своим правом на совещание в закрытом режиме. Прошло 2 часа. Наконец, они пришли к какому-то решению и заявили о готовности озвучить результат. Расхождение с первоначальным подсчетом составило 495 бюллетеней. Несколькими часами ранее я уведомил всех, включая сотрудников полиции, что на участке совершается уголовное преступление, и где-то здесь спрятано около 450 либо чистых, либо заполненных за определенного кандидата, бюллетеней. Теперь это стало очевидно для всех.

В конце концов председатель извлекла из сейфа толстую пачку бюллетеней. Они оказались чистыми, и их было 528 штук. К этому значению было прибавлено число ранее погашенных неиспользованных бюллетеней, и сумма 621 была внесена в протокол. Таким образом явка на участке за одно мгновение сократилась с 93.6% до 50.4%. Вот так происходят чудеса, если вы не знали.

Представитель от "Яблока", который меня направил, сказал, что случай уникальный, я молодец, и у него есть какой-то юрист, с которым он посоветуется. И добавил, дескать, ты же предотвратил, в итоге нарушения не было. Я понял, что никто не настроен работать, все смирились. А я по наивности подумал, что сейчас такое начнется, всех накажут, выборы в Кузбассе начнут перепроверять. Но нет.

"Практически все УИКи прятали под столами бюллетени"

Виктор Смирнов, Новокузнецк, Кемеровская область

Виктор Смирнов

Виктор Смирнов

– УИК-701. Явка в Новокузнецке 18 марта была довольно высокая, народу битком. Завлекали ярмаркой и пряниками, дешевыми овощами и мед.услугами, детям давали мороженое.

На телефоны неугодного члена ТИК разом лупили звонки с 30-40 номеров, разряжая телефоны и не давая связаться с наблюдателями на УИК, штабами

На избирательном участке в Прокопьевске продавали водку с пивом. А кто давал лицензию на продажу алкоголя в образовательных учреждениях? Прямое нарушение федерального законодательства.

В Новокузнецке применялась новая технология - "глушилка", согласно которой на телефоны неугодного члена ТИК разом лупили звонки с 30-40 телефонов, разряжая телефоны и не давая связаться с наблюдателями на УИК, штабами и тд. Звонки шли массово и безостановочно. Пытаться ответить было бесполезно, они были предназначены только для глушилки телефонов неугодного члена ТИК. При этом у других членов ТИК - все нормально, такой ахинеи не было.

Практически все УИКи прятали под столами бюллетени, нарушая норму закона о гласности работы избирательных комиссий и открытости процедуры голосования избирателей. Я говорил председателям комиссий, что это нарушение ст.23, 69, 12, просил принять меры и дать распоряжение по выкладке бюллетеней на столы.

Таким образом нарушлась гласность работы избирательной комиссии. Как это работает? Член комиссии может проставить галочку за Владимира Путина, и когда в нужный момент к нему подходит нужный человек, ему отдают этот бюллетень. В Новокузнецке было запущено 10 групп по 6 человек, и поскольку народ было много, а наблюдателей мало, вычислить их было невозможно. Человек приходит на участок, в паспорте у него лежит календарик какого-то образца или пенсионное удостоверение. Это сигнал для члена комиссии, что ему надо выдать бюллетень за определенного кандидата. Такая схема общеизвестна, и наиболее часто используется.

У нас очень много граждан голосовало не по месту жительства, а по месту нахождения. Абсолютно на каждом участке Новокузнецка около 150-300 человек вдруг голосовали не по своему адресу. Комиссии получали 2000 бюллетеней, а число избирателей, включенных на момент окончания выборов, составляло 2300. Тем самым поднималась явка.

В итоге, у нас несколько участков дали на 1000 голосов за Путина больше, чем остальные.Написал жалобу в ТИК по такому вопросу на действия председателя УИК-701 Ашихминой Т.Ю.

"Ноги сегодняшних фальсификаций растут от безнаказанности"

Амыр Хоюгбан, г. Кызыл, Республика Тыва

– По телевизору объявляют о феноменальной поддержке Путина тувинскими избирателями, а также о запредельной их активности. Смею заверить, что эти победные реляции, мягко говоря, не соответствуют реалиям.

Говорю о том, что видел сам, будучи членом участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Мной и наблюдателем от К.Собчак Б. Оюном осуществлялся контроль за явкой избирателей, голосующих на избирательном участке №18 г. Кызыла. Мы пересчитали каждый бюллетень опускаемый в избирательную урну в период с 8:00 часов до 20:00 часов. Результаты для удобства подводились через каждые полчаса. По нашим подсчетам в голосовании в помещении избирательного участка приняли участие 964 избирателя. Но в итоговом протоколе фигурирует цифра 1490. При этом 1375 голосов было "подано" за Путина.

Наблюдатель от К.Собчак Б.Оюн

Наблюдатель от К.Собчак Б.Оюн

Как только закончилось голосование, мы сразу же вычислили процент явки. На участке зарегистрированы 1665 избирателей, 58 процентов которых явились на голосование. Но явка по протоколу, вопреки математическим законам. составила почти 90 процентов. Притом, что в первой половине дня на участок прибыл организованный поток военных, оказавшихся прикрепленными к данному участку по заявлениям служащими мотострелковой горной бригады Минобороны. Без этих подневольных, вынужденных в командно-приказном порядке голосовать, думаю, явка была бы намного меньше.

После голосования возникла длинная пауза. Члены УИК выводили баланс в соответствии с какими-то процедурами, связанными с открепительными. В это время моему напарнику, пожилому человеку, стало плохо, и я отвозил его домой. Отсутствовал минут 20-25. Еще и удивился, как быстро председатель согласился, чтобы я отвез напарника. Думаю, этого было достаточно для вброса. Когда я приехал, урна была вскрыта, и уже считали бюллетени по кандидатам.

Согласно цифрам протокола, Путина поддержали 92 процентов избирателей (1375 из 1490). Теперь вычислим реальную поддержку: в урну были опущены 964 бюллетеней. Из переносных ящиков прибавили еще 10 бюллетеней.

Мы считаем, что членами избирательной комиссии сфальсифицировано волеизъявление избирателей более чем на 500 голосов

Испорченных бюллетеней оказалось 7 штук. Итоговая цифра 967. Все остальные кандидаты в сумме получили 118 голосов (С.Бабурин -1, П.Грудинин – 52, В.Жириновский – 40, К.Собчак – 17, А.Сурайкин – 6, Б.Титов – 0, Г.Явлинский – 2). Напомню, что в 2016 году на думских выборах в г. Шагонаре, в одном из участков, не менее 28 наших сторонников проголосовали за партию "Яблоко" и даже заявили об этом на экзитполе. В итоге же на данном участке за "Яблоко" проставлена была цифра "ноль". Это к вопросу о цифрах, полученных конкурентами Путина. Но даже если поверить им, получается, что победитель получил 849. В процентах получается 50, это тоже неплохо. Но согласитесь, в любом случае, не 90 же.

Итак, явка оказалась завышена с 58 до 90, а результат Путина с 50 до 92 процентов. Мы Б.Оюном считаем, что членами избирательной комиссии, возглавляемой председателем Сергем Лаптевым, секретарем С.Калынду, сфальсифицировано волеизъявление избирателей более чем на 500 голосов.

Надо признать, что эти показатели уступают манипуляциям 2016 года на выборах главы республики. Тогда, по нашим сведениям, только на трех участках были украдены свыше 1800 голосов, а на участке №13 удалось вбросить 920 бюллетеней или просто приписать это количество голосов. За те фальсификации никто не был наказан. Иски оппозиции судами были отклонены по надуманным основаниям. Ноги сегодняшних фальсификаций растут от безнаказанности по тем преступлениям.

По данным ЦИК, средняя явка по России на этих выборах составила 67,53%. В нескольких регионах Сибири и Дальнего Востока она превысила порог в 70% – это Якутия, Бурятия, Тыва, Магаданская, Кемеровская и Тюменская области, Чукотский автономный округ и ЯНАО. На большинстве избирательных участков этих регионов независимое наблюдение не проводилось вообще.

Источник: https://www.sibreal.org/a/29113020.html

436
3647
51