"Я не просил меня трудоустраивать!": житель Комсомольска-на-Амуре о "прямой линии" Путина

На модерации Отложенный

7 июня состоялась «прямая линия» с Владимиром Путиным. Одним из счастливчиков, кто получил ответ на вопрос стал житель Комсомольска-на-Амуре Петр Литвинцев. Инженер самолетостроения Литвинцев в своей речи высказался о высоком уровне безработицы в городе, о плачевном состоянии местной инфраструктуры, о необходимости президентского внимания к региону. В целом охарактеризовал положение региона как значительно ниже среднего. А для примера он привел личную ситуацию, рассказав о том, что не может устроиться на работу уже более года.

Литвинцев пояснил, что давно стоит на учете в центре занятости, регулярно проходит собеседования с потенциальными работодателями, но все попусту. На удивление, реакция власти была незамедлительной - с ним на связь вышел лично губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и гарантировал трудоустройство на местный Авиационный завод. Вслед за этим все региональные СМИ, подхватив новость, запестрели заголовками типа « инженер-маляр задает вопросы Путину …» . Петр считает, что эти СМИ исказили смысл его слов. Какова на самом деле его история, он рассказал корреспонденту «А если честно!».

«Я никогда не смотрел прямую линию, написать решил из интереса. Это больше был крик души, без надежды , что кто-то обратит на него внимание,» - рассказывает инженер.

«Конечно, был удивлен, когда мне перезвонили и стали задавать уточняющие вопросы. Я им ответил, что несмотря на специальность, в трудовом стаже даже был опыт маляра, красил стены, крыл крыши, цемент месил». Видимо, отсюда пошла история с инженером авиастроения , который вынужден был красить крыши. «Я сейчас действительно стою на учете в центре занятости,» - поясняет Петр, - «и не имею права где-то работать даже неофициально, иначе мне вменят нарушение закона».

Как оказалось, Петр не «красил крыши», да и в самом вопросе о трудоустройстве не просил. «По обоюдному согласию ранее меня оттуда (с завода прим.ред) сократили», - поясняет он - «полгода выплачивали среднюю зарплату».

Инженер-авиастроитель обратно на завод возвращаться и не планировал: «На сегодняшний день, у меня нет стремления работать на заводе, полученное когда-то образование для меня уже не актуально. Вся моя жизнь другая, может и образование другое бы хотел получить. Сейчас пишу книги, рисую картины. Принимаю участие в региональных художественных выставках».

«Получилось, что историю моей жизни написали и решили без меня» - сокрушается инженер-авиастроитель, - «Складывается такое впечатление, что пока меня не трудоустроят - не успокоятся».

Непонятным Литвинцеву кажется и тот момент, что губернатор должен лично искать ему работу. «Думаю, у губернатора есть важнее дела, ему надо исполнять свой уровень компетенции - каждый должен заниматься своим делом. Что будет, если каждый губернатор начнет устраивать граждан на работу?»

Можно сказать, что ситуация Петра Литвинцева наглядно демонстрирует суть «прямой линии» Путина. Ведь показушным трудоустройством одного человека была затерта основная масса проблем, о которых говорил Литвинцев в своем обращении к президенту. Таким образом, видимо, и работает современная власть, «осчастливливая» тех, кто об этом не просил и игнорируя при этом реальные проблемы регионов.

Петр обещал держать нас в курсе того, как будет развиваться его ситуация.