И куда потратили полмиллиарда? ФСБ пришла с проверками на НПО Автоматики

Целый ряд влиятельных силовых ведомств — Свердловское УФАС, ФСБ и областная прокуратура — проводят проверку целевого расходования средств на одном из самых известных госпредприятий Урала АО «НПО автоматики имени Семихатова». Об этом сообщает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на источники в руководстве предприятия. 

Развернутого отчета по проверке пока не составлено, хотя часть результатов уже доступна прессе. Оказалось, что проверяющие выявили, цитата: «признаки нарушений при использовании бюджетных средств в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП, предполагает бюджетное финансирование исследований и разработок в приоритетных направлениях науки и технологии путем размещения госзаказа)». Известно, что в рамках этой программы компания получила 800 млн руб., признаки нецелевого использования обнаружены на сумму более 500 млн. 

Официальные представители предприятия факт проверки подтвердили, однако пресс-служба компании отметила, что не может разглашать сведения и объемы финансирования в рамках по федеральным целевым программам. Кроме того, сотрудники фирмы подчеркнули, что подобные проверки идут у них постоянно, за последние три года на предприятии было проведено 66 проверок различного уровня и масштаба. 

Будто предваряя подобные действия со стороны проверяющих органов, гендиректор НПО Андрей Мисюра несколько дней назад на встрече членов Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) высказал свою версию подобных «масштабных нарушений». Он отметил, что одной из самых типичных является ситуация, когда поставщик уникального оборудования или материалов диктует НПО свои условия по оплате (зачастую 100% предоплату), что по условиям госконтракта невозможно и для реализации вынуждает НПО перенаправлять средства из других фондов и счетов на оплату поставщикам. Формально это нарушение, но иначе предприятие грозит сорвать гособоронзаказ. 

АО «НПО автоматики им. Н.А. Семихатова» зарегистрировано в 2014 г. на базе «НИИ автоматики», учрежденного еще в 1977 г. Предприятие расположено в Екатеринбурге и является одним из крупнейших российских фирм в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для космической техники. 

Проблемы с финансированием проектов, связанных с НПО, уже не раз становились предметом активных обсуждений. Из последних — история лета 2018 г., когда работники одной из строек НПО жаловались на невыплату зарплаты. Они провели акцию с плакатами во время матча Перу — Франция, требуя долг в 10 млн руб.

Источник: http://ekb.dk.ru/news/i-kuda-potratili-500-mln-rub-fsb-prishlo-s-proverkami-na-npo-avtomatiki-237112604

2
694
6