Греция покончит с долгами: так ли всё здорово на самом деле?

На этой неделе было объявлено, что долговой кризис Греции, наконец, завершён. Афины выполнили 88 условий Брюсселя и получили очередной денежный транш. Всё это звучит очень здорово, но так ли всё гладко на самом деле? Эксперты бьют тревогу: маленькая победа греков сегодня может обернуться большой катастрофой завтра.



Принято считать, что финансовый кризис в Греции начался 8 лет назад. На самом же деле экономика этой страны полетела ровно в тот момент, когда Афины добились вступления в Евросоюз. Под руководством Германии ЕС выдвинул грекам целый ряд условий, которые запустили необратимый разрушительный для этого государства механизм.

До присоединения к Евросоюзу Греция была одним из крупнейших мировых поставщиков вина, оливкового масла, хлопка и табака. Кроме того, в этой стране было развито судостроение, которое приносило солидные доходы в казну. Однако после 90-х годов Афинам пришлось сократить производство основных экспортных продуктов более чем в 2-3 раза, а виноградники остались только у частников: словом, весь сектор малого и среднего бизнеса в стране был загублен. Промышленность же Евросоюз разрушил с помощью приватизации.

В результате Греция перестала быть хозяйкой на своей земле и попала в полную зависимость от Брюсселя.


Конечно, с учётом такого положения дел Афины быстро влезли в долги. Чтобы хоть как-то остаться на плаву, грекам пришлось брать кредиты для их погашения. Последний транш тоже будет потрачен именно на это. Но ведь долг, как говорится, платежом красен. И по сути для Греции это означает привязку к Брюсселю ещё на несколько лет.

Афины пытаются покончить с бедственным положением и ищут спасение за пределами ЕС. Так, при удачном раскладе Греция может стать частью Нового шёлкового пути, прокладкой которого занимается Китай. Кроме того, стране удалось упрочить свою экономику путём сотрудничества с Россией (только за минувший год товарооборот двух стран возрос аж на 42%). 

Вот только благополучие Греции не входит в планы руководства ЕС. Похоже, что Афины стали лишь очередным инструментом в борьбе против РФ. Москва и Афины могли бы сотрудничать на взаимовыгодной основе, и это гарантирует обеим странам приятные экономические бонусы. И именно поэтому Евросоюз под руководством Германии старательно загоняет греков в долги, чтобы потом кредитами привязать Афины к себе. Вот почему эксперты не считают новую «победу» Греции настоящей. 

43
1433
9