"Граждане обязаны снабжать силовиков компьютерами и мышками"

Допустим, в 6.45 вы еще спите, а вам в квартиру уже стучат легендарные «маски-шоу» с автоматами наперевес.

Все одеты довольно прилично: «камуфляж», бронежилеты, щиты, электрошокеры, дубинки, «космические» шлемы...

Вы, конечно, безумно рады появлению представителей спецслужб и не знаете, куда их посадить, чем накормить. Они отказываются от угощения и с порога заявляют, что я подозреваюсь в "разжигании" и "возбуждении" и мне лучше сразу «колоться».

- Да возможно ли такое? – недоумеваю. - Кого и когда я поджег? Давайте обойдем моих соседей, все они достойные люди, и никто ничего такого про меня поджигательного не скажет.

Старший из них – похоже, по званию обер-лейтенант поясняет:

- Нам всю вашу оргтехнику приказано забрать…

- Так это же совершенно другое дело! – радостно восклицаю я. – Забирайте – только спасибо скажу. Вот системный блок – старье невозможное. Вот клавиатура, но предупреждаю: как только начинаешь по ней стучать - из нее сыплются искры и валит дым.

Нужна ли вам такая?

Тут выходит из спальни моя благоверная и на манер таможенника Верещагина объявляет:

- Нет, ребята, свой планшетник я вам не отдам. Во-первых, там бухгалтерские дела нашей фирмы. За всю отчетность я головой отвечаю. Во-вторых, личная переписка с друзьями детства. В-третьих, истории моих болезней, включая женские. Вас что конкретно интересует - ранняя беременность или поздние роды? А в-четвертых, у вас есть судебное решение на конфискацию моего планшетника? Если есть - покажите.

В общем, я предлагаю гостям:

- Давайте договоримся: к следующему разу вы привозите список оргтехники, которая нужна вашему новому начальнику. Мы же не звери какие-нибудь. Обсудим на домкоме и все полюбовно решим. Один пожертвует системный блок, другой – монитор, третий - клавиатуру. А я хоть сейчас готов подарить вашему шефу беспроводную мышку.

«Маски» пообещали передать эту инновацию товарищу министру, с тем и отбыли. Наверно, скоро выйдет постановление: "Граждане обязаны снабжать силовиков компьютерами и мышками".

214
3728
20