Годовая квота на беспошлинный экспорт пшеницы с Украины в ЕС исчерпана

На модерации Отложенный

<small>Сегодня, 07:28</small>

Годовая квота на беспошлинный экспорт пшеницы с Украины в ЕС исчерпана


Объем годовой квоты на беспошлинный экспорт пшеницы в ЕС в рамках Зоны свободной торговли использован, сообщила замминистра экономического развития и торговли, торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«В официальном журнале Европейского союза обнародован имплементационный регламент Еврокомиссии 2016/876, согласно которому вводятся коэффициенты распределения при получении лицензий на импорт пшеницы происхождением с Украины. Это означает, что объем годовой квоты в рамках ЗСТ в размере 950 тыс. тонн является использованным», - сообщила она в Facebook.



В тоже время Микольская объяснила, что это не означает, что экспорт украинской пшеницы в Евросоюз останавливается. По ее данным, поставки будут продолжаться в рамках глобальной квоты ЕС на зерновые и вне квот, передает ТАСС.

По данным Госстата, Украина в 2015 году собрала 59,96 млн тонн зерновых, что на 6,1% меньше по сравнению с 2014 годом.

Так, урожай пшеницы в 2015 году увеличился на 9,9%, до 26,5 млн тонн. Ячменя собрали на 8,5% меньше, что составило 8,3 млн тонн, а сбор кукурузы уменьшился на 18,5%, до 23,2 млн тонн.

В апреле министерство экономического развития и торговли Украины подвело итоги за два месяца 2016 года по украинскому экспорту. С начала года экспорт украинских товаров сократился на 21,3% - до 4,7 млрд долларов, импорт упал на 12,8% - до 5,5 млрд долларов (с учетом сырой нефти и природного газа). При этом экспорт составляет половину ВВП страны.