Главы МИД России, Ирана и Сирии назвали действия США агрессией

https://www.youtube.com/watch?v=0DMtTMZH5h4

В Москве прошла встреча министров иностранных дел России, Ирана и Сирии, которые обсудили ситуацию, возникшую после нанесения ракетного удара США по Сирии после инцидента с применением химического оружия. Действия Вашингтона были расценены ими как акт агрессии и грубое нарушение международного права. По итогам переговоров Сергей Лавров, Джавад Зариф и Валид Муаллем провели пресс-конференцию.

«По-моему, очевидно для всех, что нарушение международного права недопустимо, – отметил Сергей Лавров, – и что подобные агрессивные акции очевидно направлены на то, чтобы подорвать мирный процесс, который предусмотрен единогласно принятой резолюцией Совета безопасности ООН».

Москва, Тегеран и Дамаск настаивают на объективном и непредвзятом расследовании инцидента с применением химического оружия. Это подчеркнул глава сирийского МИДа: «Возникает вопрос – почему Соединённые Штаты опасаются создания комиссии по расследованию? Почему они совершают агрессию ещё до создания такой комиссии? Они стремятся превратить международные отношения в закон джунглей?»

Ракетный удар США по сирийской военной базе последовал спустя три дня после инцидента в Хан-Шейхуне, где, по данным сирийской оппозиции, в результате химической атаки погибли более 80 человек.

Источник: http://ru.euronews.com/2017/04/14/russia-iran-syria-denounce-us-act-of-aggression

4
114
8