Германия планирует созвать чрезвычайный саммит стран Евросоюза

Миграционный кризис, с которым столкнулись страны Евросоюза в начале 2015 года, по-прежнему остается одной из серьезнейших проблем для членов данного объединения. Очередную попытку изменить ситуацию в лучшую сторону вроде бы собирается предпринять Ангела Меркель, раздумывая над идеей созвать чрезвычайный саммит с коллегами по ЕС.

 

Немецкие СМИ сообщают о том, что канцлер Германии хочет обсудить возможные пути выхода из миграционного кризиса с лидерами Греции, Италии и Австрии. Не секрет, что ФРГ пострадала в результате наплыва мигрантов с Ближнего Востока чуть ли не больше всех среди европейских государств. Однако реальных мер по преодолению тяжелой ситуации Берлин до сих пор не предпринял.

За первые 5 месяцев нынешнего года немецкое руководство получило около 78 тысяч заявок от мигрантов, желающих получить официальный статус беженца. То есть поток выходцев с другого континента по-прежнему не прекращается. Не помогло и то, что Ангела Меркель попыталась изменить свой подход к отношениям с мигрантами в прошлом году накануне выборов. Политика «открытых дверей» ушла в прошлое, канцлер стала более жестко относиться к гостям с Ближнего Востока, но это ни в коей мере не приблизило Германию к решению проблемы.

А ведь всего этого можно было избежать, не поддержи Евросоюз коллег из США на заре «арабской весны». Тогда ФРГ и другие страны ЕС не посмели ослушаться приказа из Вашингтона, а сегодня они уже вполне закономерно пожинают плоды своей недальновидной политики.

30
1006
3