Фейковый bullshit: как далеко готовы зайти западные СМИ

Недавний скандал с одним из ведущих информационных агентств мира – CNN – заставил вновь задаться вопросом, как далеко готов пойти Запад ради подогревания русофобской истерии. Продюсер телеканала Джон Бонифилд признался, что антироссийские фейки, которые так охотно распространяли журналисты, приносили отличные рейтинги, и, соответственно, солидные поступления в бюджет. Что ж, отличный бизнес. Только вот к журналистике он не имеет никакого отношения.

Конечно, CNN – не единственный источник фейковых новостей, хоть и один из самых успешных. Именно на телеканале впервые появилась чудовищная история «сирийского мальчика» Омрана Дакниша - того самого, которого выставили на весь мир в доказательство «зверств Башара Асада». Много позже выяснится, что это была обычная постановочная съемка, к которой так часто прибегает легенда CNN Кристиан Аманпур. Правда до сих пор ни от знаменитой журналистки, ни от коллектива телеканала так и не поступило официальных извинений. По всей видимости, для западной и пытающейся ей подражать украинской прессы вранье стало обычным делом, особенно когда это касается освещения сирийских событий и участия в них России.

Надо сказать, что антироссийские вбросы начали появляться ровно в тот же день, что Совет Федерации дал разрешение на начало согласованной с САР антитеррористической операции. СМИ Незалежной, все еще «обиженные» за Крым, и недовольные собственными провалами американские и европейские журналисты принялись стряпать такие глупости, что их особо и разбирать не нужно – достаточно было лишь посмотреть на дату публикации или сопоставить факты. Так, 30 сентября 2015 года, украинцы и европейцы принялись убеждать читателей в том, что русские в первый же день операции убили несколько десятков мирных сирийцев.

 

 

 

Все издания ссылались на заявления некого американского чиновника, который дал комментарий CNN, и на новость, опубликованную на Reuters. Только было всего лишь две загвоздки – CNN вскоре после распространения этой липовой новости удалил материал, а ссылка на Reuters, которую прикрепляли в качестве доказательств прозападные и украинские СМИ, не содержала в себе ни слова о том, что к гибели сирийцев причастны именно россияне.

 

 

 

Но, конечно, на этом дело не закончилось. Дальше, как говорится, больше. Когда стало ясно, что одних только вбросов об «уничтоженных» памятниках или еще одном налете на «мирных жителей» недостаточно, в дело пошла уже куда более серьезная ложь.

В частности, о знаменитых на весь мир «белых касках», которых поначалу Запад и поддакивающие им украинцы называли истинными «борцами за жизни мирных сирийцев». Им посвятили не одну хвалебную статью, им посвятили целый полнометражный фильм, который удостоился «Оскара»… Только вот позже выяснилось, что, во-первых, эти «защитники» мирного населения принадлежат к террористам «Аль-Каиды», а во-вторых, что они участвовали в постановочных фото и видео о химических атаках в сирийской республике.

Последняя «химическая атака», о которой раструбили ведущие западные и украинские издания, произошла в начале апреля текущего года в провинции Идлиб. Ответственность за нее тут же возложили, конечно, на правительственные войска и на Россию, которая «оказывает всяческую помощь» законному президенту САР. При этом прошло уже почти три месяца, а никаких доказательств своей правоты до сих пор «журналисты-расследователи» предъявить не могут. Прямо как в деле «вмешательства» российских хакеров в выборы США. Зато российская сторона передала неопровержимые факты о постановке данного инцидента экспертам Организации по запрещению химического оружия.

Западная журналистика терпит крах.

Не зря шведский аналитик Патрик Паулов после вопиющего информационного давления на Сирию и Россию в свете этой «химической атаки», отметил в своей статье:

«Как только дело касается Сирии, или точнее, как только дело касается какой-то войны, в рамках которой западные страны решили выставлять одну из сторон кровожадным тираном, которого следует убрать, то вся расследовательская журналистика и все критическое мышление развеиваются, как дым».

 

Покинуло критическое мышление западных журналистов и когда они заявили о появлении у Башара Асада (который «пользуется защитой России»), личного «крематория», где сжигают неугодных узников. При этом ложь достигла таких запредельных масштабов, что правительство США рассорилось с правозащитниками, не сумев сойтись в «правильной версии» лжи. Amnesty International в итоге попалась на подтасовке цифр, которые без изменений кочуют из одного отчета в другой, а пресс-секретарь Госдепа выставил себя на посмешище, когда попытался доказать наличие «печей» тем, что в одной из частей здания «снег быстро растаял». Теперь про «крематорий» западная и украинская пресса вообще старается не вспоминать. И правильно, еще большими дураками себя вряд ли хочется выставлять.

Но, конечно, машина по стряпанию фейков продолжает работать не покладая рук. Пару дней назад появились новости о том, как якобы «российские военные» зверски пытают сирийца с помощью кувалды.

Подогрела интригу в социальных сетях известная российскому читателю команда «расследователей» Conflict Intelligence Team, которая специализируется на антироссийских вбросах. Диванные эксперты, «проанализировав видеоролик», решили, что пытки – однозначно дело рук ЧВК Вагнера, которая борется с террористами в САР. Все бы ничего, только даже западный зритель отмечает, что русская речь на видео и какие-то песни о Чечне на заднем фоне еще ничего не доказывают. Напротив – выглядят очень и очень подозрительно. Ну а внешний вид – ободранные треники, кроссовки и устаревшее оружие «русских пытателей» – и вовсе рассмешили пользователей соцсетей, которые не поверили в басни CIT.

 

 

Позже выяснилось, правда, что видео залил украинец, до этого распространявший на скандальном ресурсе liveleak.com и другие бредни о России. Достаточно всего лишь посмотреть на его профиль на сайте.

 

Однако удобной версии о творимых россиянами ужасах в Сирии оказалось достаточно, чтобы на этот ролик обратила внимание западная пресса, даже не попытавшаяся выяснить подлинность видео. Да и зачем в самом деле?! Раньше ведь подобные фейки «made in Ukraine» неоднократно «прокатывали». Достаточно лишь привести в пример то, как издевательства солдат в Ираке трехлетней давности выдали за «новые» издевательства российских военных над гражданскими в Сирии.

 

Информационная война достигла точки кипения: причем ни некогда братья украинцы, ни горячо любимый ими Запад останавливаться на достигнутых «успехах» не собираются. Напротив, они бросают все новые и новые силы в деле стряпания всякого рода фейков о России и ее гражданах.

Такое ощущение, что редакции укроСМИ и западных изданий работают по заветам идеолога Третьего Рейха Йозефа Геббельса, который любил говорить: «ложь, повторенная многократно, становится правдой». Это бы объяснило, почему ни один журналист, и ни одна газета коллективного Запада не особо беспокоятся о качестве распространяемых фейков. Их заботит только конечный результат, которым должна стать ненависть к России. Только вот русофобы забывают о том, что «тайное всегда становится явным», даже когда правду пытаются всячески подогнать под корыстные цели.

Источник: https://cont.ws/@irbulatish/655486

4
2732
5