F-35 готовят к ядерному оружию

К 2024 году новейший американский истребитель сможет нести ядерное вооружение. Вчера, 18 ноября, портал upi.com сообщил о том, что ВВС США и корпорация Lockheed Martin подписали контракт на разработку и тестирование оборудования, необходимого для «ядерной» версии истребителя F-35A. 

Линейка истребителей F-35 изначально проектировалась с учётом возможности нести ядерное вооружение, теперь же ВВС США намерены подготовить и протестировать модификацию F-35A для использования бомб B61-12.

Бомба B61-12 является глубоко модернизированной версией боеприпаса B61, разработанного ещё в середине прошлого века. При создании двенадцатой версии атомной бомбы инженеры использовали новое хвостовое оперение разработки компании Boeing. Благодаря новой хвостовой части бомба B61-12 может корректировать свой полёт и более точно поражать заданные цели. При проектировании новой бомбы разработчики отказались от использования спутниковых систем наведения в её электронной системе. 

Истребители F-35 Lightning II производятся в трёх модификациях: F-35A (базовая модель), F-35B (с вертикальным взлётом и вертикальной посадкой) и F-35C (взлетает с авианосца при помощи катапульты, садится с использованием аэрофинишера). Помимо США, в программе по созданию самолёта принимают участие Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Кроме того, F-35 закупают ВВС Израиля и Японии.

Источник: https://www.nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/f-35-gotovjat-k-jadernomu-oruzhiju

2
500
4