Если Россия отрежет себя от мирового интернета

На модерации Отложенный

Мировая интернет-инфраструктура не имеет центральной власти. Чтобы поддерживать её в рабочем состоянии, всем приходится зависеть друг от друга. 

В результате, глобальная пёстрая мозаика подводных кабелей, спутников и других технологий, которые соединяют мир, зачастую не придаёт значения обозначенным на картах государственным границам. Чтобы иметь возможность пользоваться интернетом, многим странам приходится задействовать оборудование, находящееся вне их территории и контроля.

Государства периодически пытаются усилить контроль над своими частями интернета, что может привести к отключениям. Например, в прошлом месяце правительство Демократической Республики Конго (ДРК) отключило интернет на своей территории во время очень неспокойных президентских выборов.

Читайте также: Как чистят интернет?

Теперь и Россия хочет проверить, сможет ли она отключиться от остального мира, сообщили местные СМИ на прошлой неделе. Но надо учитывать, что Россия намного больше, чем ДРК, и у нее значительно более сложная инфраструктура. Отказ от интернета был бы весьма затруднительной задачей, которая может повлечь множество непредвиденных последствий. Во всяком случае, проект в целом показывает, насколько переплетённым стал глобальный интернет и какую силу он набрал.

"Весь предыдущий опыт говорит о том, что отключить интернет намного сложнее, чем кажется, особенно при наличии соответствующей устойчивой инфраструктуры",- отметил Эндрю Салливан, руководитель Internet Society, некоммерческой организации, которая продвигает открытое развитие интернета.

Согласно сообщениям местных СМИ, российская проверка возможности отключения является частью нового законопроекта, внесённого в парламент в декабре. Он потребует от интернет-провайдеров страны обеспечения независимости рунета или российского интернета. Новые правила будут предписывать, чтобы российские организации, предоставляющие связанные с интернетом услуги, обладали техническими средствами для отключения от остального мира и для перенаправления интернет-трафика через точки обмена, управляемые Роскомнадзором, российским регулятором телекоммуникаций и СМИ. Как сообщается, страна хочет проверить независимость рунета к 1 апреля, хотя официальная дата ещё не установлена и новый регламент пока не принят.

Читайте также: Россия собирается отключиться от Интернета?

Напомним, интернет был изобретён в Соединённых Штатах, и в настоящее время американские компании контролируют значительную часть обеспечивающей его инфраструктуры. Может быть, Россия просто хочет получить больше автономии относительно рунета. Но нельзя исключать и того, что российский президент Владимир Путин попытается усилить свои возможности в области кибервойн или подвергнуть ещё большей цензуре информацию в интернете, доступную гражданам страны. Хотя мотивы здесь не совсем ясны, очевидно, что Россия годами готовилась к большей независимости в интернете. На самом деле, первое предложение отключиться от глобальной сети прозвучало ещё в 2014 году.

Надо отметить, процесс, обеспечивающий достижение этой цели, весьма сложен. "Если говорить коротко, России необходимо будет предпринять следующие шаги. Во-первых, убедиться, что контент, к которому русские хотят иметь доступ, действительно находится где-то на территории страны. Во-вторых, обеспечить, чтобы маршрутизация и обмен данными происходили внутри России", - прокомментировал Николь Старосельски, профессор Нью-Йоркского университета и автор книги "Подводная сеть".

Известно, что в последнее время Россия предпринимала шаги в обоих направлениях. Так, в 2014 году был принят закон, который требовал от компаний, которые собирают персональные данные о гражданах России, хранить их внутри страны. Сайты, которые отказывались выполнять требования, такие как LinkedIn, были заблокированы. Кроме того, сообщалось, что в стране разработана собственная альтернативная система доменных имён, чтобы самостоятельно получать доступ к интернет-трафику и маршрутизировать его.

Однако, независимо от того, насколько серьёзно подготовилась Россия, при попытке отключиться от остального мира непредвиденные проблемы возникнут почти наверняка. "Я абсолютно уверен, что это так. Возможно, система выдержит с той точки зрения, что их основная инфраструктура не перестанет работать, но этот риск нельзя сбрасывать со счетов", - заметил Пол Бэрфорд, профессор Висконсинского университета в Мэдисоне, изучающий компьютерные сети. Кроме того, провайдерам интернет-услуг трудно точно определить, насколько они зависимы от каждого элемента инфраструктуры за пределами страны. "Из-за сложности на всех уровнях пакетов протоколов где-то могут возникнуть критические сбои", - пояснил Бэрфорд.

Даже если катастрофы не произойдёт, и банковские, медицинские или авиационные организации смогут работать в штатном режиме, вероятно, перестанут открываться многие сайты. Для загрузки большинства веб-страниц используются несколько серверов, которые могут находиться в разных частях мира. Например, новостной сайт может зависеть от облачного сервера Amazon Web Services, программного обеспечения Google для отслеживания и плагина комментариев Facebook, которые находятся за пределами России. "Каждая [веб]-страница состоит из тысяч различных компонентов. Если у вас есть сайт в России, вам необходимо выяснить, откуда всё это получается", - пояснил автор книги "Изнанка: путешествие в центр Интернета" Эндрю Блум.

А как насчёт всех остальных? Если Москва закроет доступ к глобальной сети, США едва ли пострадают, но эта проверка может вызвать проблемы у других стран, которые направляют трафик через Россию. "Мы не знаем, идёт ли транзит данных через Россию", - заметил Салливан.

Пытаясь построить полностью автономный интернет, Россия в действительности ослабляет его. Глобальная сеть функционирует так хорошо, потому что существует множество путей прохождения трафика - трудно полностью предотвратить попадание информации в пункт назначения. Например, если разорвётся подводный кабель между Европой и США, электронная почта или сообщение через WhatsApp, адресованные находящемуся во Франции пользователю, будет просто доставлено другим путём. Россия хочет построить систему, в которой она сможет учитывать альтернативные пути и по своему желанию перекрывать их.

"Это приведёт к отказам работы сети. Новый проект сделает российскую часть интернета менее надёжной, - подытожил Салливан. - Если система спроектирована так, что её можно выключить, значит, она может отключиться случайно".