Если Путин верующий, зачем он начал войну в Сирии?

На модерации Отложенный

Этот вопрос звучит третий год, а внятного ответа нет. Потому задают его гораздо резче: "Чего ради мы полезли в Сирию?"

Если вы, господин президент, позиционируете себя православным верующим, под телекамеры посещаете храмы и монастыри, целуетесь с батюшками, иконами, мощами, монахами, то и в голове у вас должна быть главная христианская заповедь: "Не убий". Как вы сочетаете свою веру с приказом убивать в чужой стране?

Как все начиналось? Причину В.Путин на международном форуме "Валдай" объяснил так: "Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня правилу: если драка не избежна - бить надо первым".

Так что - нравы подворотни переносим на международные отношения и хотим быть мировым жандаром, как США? Но у них военный бюджет ок. 700 млрд. долларов, а у г-на Шойги 46 млрд. долларов.

Потому что наша страна нищая при всех ее несметных природных богатствах. И самое бедное в ЕС и США население.

Лукавый довод "бить террористов на дальних подступах" провалился 3 апреля прошлого года, когда бандиты запросто произвели врыв в питерском метро, который унес жизни 15 пассажиров и 60 ранил.

До недавнего времени генералы Минобороны через день хвалились: в результате налета ВКС убито 200 боевиков, убито 300 боевиков. Но православный верующий знает: только господь решает, кому сколько жить, а не человек.

У России на тот момент не было, да и сегодня нет договора с САР о военной помощи. А личная просьба сирийского президента Асада это еще не повод посылать наших солдат туда на смерть.

А с парламентом и народом совсем не надо было советоваться? Ведь ему умирать на чужой сирийской земле.

Что в сухом остатке? Только по признанным Минобороны цифрам, там сложили головы свыше 40 наших солдат и офицеров, 4 генерала. Потеряно 5 самолетов, 8 вертолетов.

По подсчетам независимых экспертов, война унесла из карманов наших граждан 100-120 млрд. рублей. Не случайно же в 1916 году пенсионеров лишили положенной по закону 7%-ной компенсации их и без того нищих пенсий.

Но самое главное: США в Сирии хозяйничают, как у себя дома. Они в выигрыше, они качают нефть, ради которой и начиналась эта война.